Рекламный блок

Метки

Мука и макаронные изделия Ягоды Усилитель вкуса и аромата Аллерген Носитель Мучные изделия Загуститель McDonalds ГМО Влагоудерживающие агенты Сдобная выпечка Стабилизаторы пены Краситель Фрукты Консервант Грибы СПЭНы Искусственное происхождение Напитки алкогольные Вещества-отбеливатели Напитки безалкогольные Натуральные красители Детское питание Яйца Орехи и сухофрукты Кондитерские изделия К пиву Натуральное происхождение Антиоксидант Антибиотик Хлебобулочные изделия Осветлитель Подсластитель Шоколад Мороженое Масла и жиры Первые блюда Стабилизатор Регулятор кислотности Ароматизатор Соки и компоты Идентичный натуральному Компоненты продуктов питания Добавки, препятствующие... Торты Молочные продукты Салаты Гелеобразователь Японская кухня Структураторы Мясные продукты Крупы и каши Овощи и зелень Бондюэль Эмульгатор Колбасные изделия Рыба и морепродукты Сыры и творог Глазирующий агент
Случайный факт:
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
30.10.2011
Ссылка на оригинал статьи

ПИЩЕВЫЕ ДОБАВКИ: ЕДА ИЛИ ЯД?

Сегодня основой современной пищевой промышленности принято считать пищевые добавки. Они стали незаменимым элементом в продуктах питания. Но насколько вредны чужеродные вещества для организма...
 
Приобрести продукты питания без пресловутых пищевых добавок практически нереально. Всевозможные наполнители, консерванты, подсластители, красители и прочие «химикаты», обозначаемые буковкой Е с цифрами, присутствуют во всём, что мы жуём. «И откуда они только взялись-то?» – вопрошают наши читатели.
 
Пищевых добавок сегодня огромное количество. Это простой способ придать продукту привлекательный вид и цвет, улучшить вкус и продлить срок хранения. Многие производители позиционируют свой товар как полезный для здоровья. Рекламные компании вселяют уверенность в безвредности продукта. А если всё же обратиться к составу товара? Здесь может возникнуть сложность. Далеко не все способны понять, что скрывается за различными аббревиатурами, сокращениями и химическими терминами.
 
Дитя прогресса
Пищевые добавки применялись в качестве улучшения вкуса ещё с древних времён. Тогда использовались добавки натурального происхождения: соль, мёд, натуральные красители. В ХХ веке широкое распространение получают добавки синтетического происхождения. Это связано с расширением территории торговли, увеличением населения и высоким уровнем конкуренции. Благодаря таким добавкам значительно увеличивался срок хранения продуктов и их вкусовые свойства.
 
Сначала названия химических веществ на этикетках писали полностью, но они занимали много места. В 1953 году в Европе принимается единая система маркировки добавок.
 
Они обозначаются символом Е, за которым следует число из 3-х знаков, которое отражает характеристику пищевой добавки к продукту. Например, код, начинающийся с 1 – красители, с 2 – консерванты, с 3 – антиокислители и т.д. Всего их насчитывается около тысячи.
 
Не так страшна Е, как ее малюют
В СМИ периодически появляются сообщения, что Е*** вызывает раковые опухоли, аллергию, расстройства желудка. Насколько эти сведения соответствуют действительности?
– Важно понимать, что влияние любого химического вещества на организм человека зависит как от индивидуальных особенностей, так и от количества вещества, – говорит доцент кафедры химии Северного (Арктического) федерального университета им. М.В. Ломоносова Тамара ЛЕВАНДОВСКАЯ. – Для каждой добавки определяется допустимая норма потребления, превышение которой может привести к негативным последствиям.
 
Допустимая норма добавок контролируется Объединённым комитетом экспертов по пищевым добавкам. Без одобрения этого комитета использование Е не допускается. В России контроль над качеством осуществляет Роспотребнадзор. Официально безвредным в нашей стране считается основное число добавок. Запрещены же следующие названия: Е-121 – краситель (цитрусовый красный), Е-240 – столь же опасный формальдегид. Под знаком Е-173 закодирован порошковый алюминий, который применяют при украшении импортных конфет и других кондитерских изделий.
 
Мера нужна
Любые химические вещества, поступающие в организм, вступают в различные биохимические реакции. Поэтому не стоит употреблять продукты с большим количеством консервантов или красителей. Кроме того, канцерогены имеют свойства накапливаться в организме. Это может со временем дать знать о себе.
 
– При разумном подходе пищевые добавки не опасны, – утверждает Тамара Владимировна. – Однако важна культура производства. Важно, чтобы производитель нёс ответственность за поставляемый товар. Иногда бывает, что вместо натуральных добавок используются более дешёвые и синтетические, при этом не соблюдаются технология производства и предельно допустимые санитарные нормы, – говорит химик.
Наибольшая вероятность купить продукты с запрещёнными добавками на оптовых рынках. Туда часто поставляют партии товаров без сертификата санитарных служб.
 
Ложка мёда!
А вот теперь маленькая ложка мёда в большую бочку дёгтя. Мало кто знает, что существуют даже полезные Е-добавки. Например, пищевой краситель Е-163 изготавливается из кожуры винограда и относится к антоцианам. Антиокислитель Е-338 и стабилизатор Е-450 – фосфаты, питающие и укрепляющие костную систему человека. Е-101 – обычный витамин В2, который необходим организму, Е-296 – яблочная кислота, Е-270 – молочная кислота, Е-306Е-309 это токоферолы – витамин Е, Е-440 – пектины, содержатся в яблоках, стимулируют очищение кишечника и выведение шлаков. Е-641 и Е-642 – полезные аминокислоты. Е-916 и Е-917кальция йодат, обогащает наш организм кальцием и йодом.
 
Конечно, говорить с уверенностью о полной и абсолютной безвредности тех или иных добавок нельзя и преждевременно, но и бояться всего, что связано с литерой Е, тоже не нужно.
 
Предупреждён – значит вооружён. Чем больше знаний о пищевых добавках, тем больше шансов грамотно истолковать сведения на этикетке. Современная жизнь без пищевых добавок не представляется возможной. Однако употребление их в больших количествах может принести вред.
 
И ещё. Помните: далеко не всё, что продаётся, следует употреблять в пищу.
 
Полина БОГДАНОВА
 




Обсуждение статьи:

    • Валерий
    • 21.09.2020 15:09:45
    • +13+-
    Насчет статьи. Конечно смысл статьи можно расценить и как Заказной...И Как Информационный. И нашим и Вашим, но как Информационный конечно Больше! Так что СПАСИБО!
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-