Рекламный блок

Метки

Первые блюда Напитки безалкогольные Компоненты продуктов питания Крупы и каши Идентичный натуральному Кондитерские изделия Ароматизатор Бондюэль Искусственное происхождение Молочные продукты Соки и компоты Мороженое Фрукты Натуральное происхождение Масла и жиры Мучные изделия Стабилизаторы пены Усилитель вкуса и аромата Грибы Вещества-отбеливатели Добавки, препятствующие... Сыры и творог Детское питание Колбасные изделия Яйца К пиву Сдобная выпечка Хлебобулочные изделия Носитель Японская кухня Шоколад Натуральные красители Аллерген Глазирующий агент Консервант Регулятор кислотности Эмульгатор Антибиотик Антиоксидант Стабилизатор Гелеобразователь Мясные продукты Краситель McDonalds Салаты Подсластитель Овощи и зелень Ягоды Влагоудерживающие агенты ГМО Загуститель Рыба и морепродукты СПЭНы Структураторы Орехи и сухофрукты Напитки алкогольные Мука и макаронные изделия Торты Осветлитель
Случайный факт:
До 40% всех онкологических заболеваний напрямую связаны с курением (рак легких, пищевода, горла)Обновить
Cтатья добавлена пользователем Мария
14.04.2016

Химический состав жевательной резинки

Жевательная резинка обрела свою популярность довольно таки давно. Ее любят как и взрослые, так и младшее поколение. Жевательная резинка является кулинарным изделием, которая состоит из несъедобной эластичной основы и разных ароматических и вкусовых добавок. В процессе употребления наполнители постепенно растворяться и из-за этого жевательная резинка немного уменьшится в объеме, после этого она теряет свой вкус и становится безвкусной. История жвачки начинается еще с Давней Греции, тогда греки любили жевать смолу дерева Мастики, которое растет в Греции и Турции. Мастика для них и была жвачкой, уже тогда они поняли, что смола освежает дыхание и очищает зубы. Индейцы Майя тысячи лет назад использовали сок дерева Саподилла а индейцы Латинской Америки жевали застывший сок хвойных деревьев. Усовершенствовалась жевательная резинка при смешивании пчелиного воска и смолы хвойных деревьев. На сегодняшний день индустрия жвачек является одной из самых окупаемых, благодаря рекламам, люди подсознательно впитывают в себя, что жвачка является вкусным продуктом. Для многих употребление жвачки входит в привычку и мало кто задумывается о ее влиянии на организм человека. Производители предлагают множество разновидностей жевательных резинок на разный вкус и ярких цветных упаковках. В наше время немало начали говорить о вреде на организм человека, который наносит жевательная резинка. В некоторых странах считается повальное увлечение населения жвачкой социальной проблемой, ведь люди жуют ее во время разговора, на учебе и лекциях, не считаются с временем и местом. Вред жевательной резинки объясняется тем, что в ее состав входят химические вещества, о которых большинство людей не знает. Рекламодатели уверяют вас, что жвачка восстанавливает кислотно-щелочной баланс, улучшает зубную эмаль, устраняет зубной камень и другое. Но ни одна реклама вам не расскажет что у людей, которые часто употребляют жевательную резинку, происходит механическое повреждение зубной эмали, развиваются болезни желудочно-кишечного тракта или выпадают пломбы.

Химический состав жевательной резинки

Химический состав жвачки менялся неоднократно еще с времен начала ее истории. Жвачка является одним из видов конфеты, в состав которой входит несъедобная эластичная основа и разные ароматические и вкусовые добавки. Основными компонентами современной жевательной резинки есть: стабилизаторы, антиоксиланты, красители, жевательная основа, содержание которой колеблется от 20 до 30%, ароматизаторы, отдушки или вкусовые добавки (порядка10%), незначительное количество жидкости, формообразующие компоненты, подсластители составляют до 60% жевательной резинки, глазурирующие агенты.

Влияние компонентов жевательной резинки на здоровье человека.

Так же есть и множество других компонентов, входящие в состав жевательной резинки, которые способны навредить организму человека. Некоторые из них являются очень опасными, например как Е-120 карминовая кислота, а некоторые даже запрещенные в ряде стран, например АС Е-129 канцероген. На самом деле, жевательная резинка может быть и полезной, так как способствует выдилению желудочного сока, а также удаляет остатки пищи с поверхности зубной эмали и улучшает пищеварение. Но все это относится только к первым 5–10 мин. после еды. Поэтому прежде чем употреблять жвачку, необходимо заглянуть в ее состав и при применение не слишком злоупотреблять.




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-