Рекламный блок

Метки

Мука и макаронные изделия Консервант Влагоудерживающие агенты Глазирующий агент Напитки безалкогольные Рыба и морепродукты Масла и жиры Стабилизатор Соки и компоты Торты Бондюэль Японская кухня Мороженое Кондитерские изделия СПЭНы Подсластитель Натуральные красители Сдобная выпечка Антиоксидант Грибы Структураторы Регулятор кислотности Детское питание Добавки, препятствующие... Идентичный натуральному Хлебобулочные изделия Эмульгатор Аллерген Мясные продукты Носитель Мучные изделия Краситель Салаты Сыры и творог Компоненты продуктов питания Колбасные изделия Первые блюда Искусственное происхождение Антибиотик Гелеобразователь Молочные продукты Усилитель вкуса и аромата ГМО Ягоды Крупы и каши Яйца Загуститель McDonalds Шоколад Овощи и зелень Орехи и сухофрукты К пиву Ароматизатор Вещества-отбеливатели Осветлитель Стабилизаторы пены Фрукты Натуральное происхождение Напитки алкогольные
Случайный факт:
У пчел 2 желудка. Один для еды, а второй для мёда. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Администратор
23.04.2009
Ссылка на оригинал статьи

Состав плавленого сыра слайсами «Президент»

1. Обезжиренное молоко.
2. Сыры (чеддар —10%).
3. Соль.
4. Масло.
5. Молочные протеины.
6. Молочная сыворотка.
7. Соли-плавители: E-452, E-450.
8. Загуститель E-407.
9. Соль.
10. Консервант E-202.
11. Краситель (бетакаротин).
12. Экстракт паприки.

Соли-плавители.

При выработке плавленых сыров используют самые разнообразные виды сыров, а также творог, сметану, сухое молоко, сливочное масло и другое сырьё.

С сыров снимают парафин, моют, зачищают, измельчают до получения массы с частичками диаметром 0,3-0,5 мм.

Готовят смесь, чтобы обеспечить определённый вкус, жирность, сухой остаток, содержание соли.

К смеси прибавляют раствор солей-плавителей, обычно натриевые соли фосфорной, лимонной и винной кислот.

После этого, массу выдерживают для созревания в пределах от 30 минут до 3 часов. Созревание улучшает консистенцию сырной массы и позволяет снизить расход солей-плавителей на 5-10%.

Далее следует один из ответственных этапов технологии — плавление сырной массы. Сыр плавят в варочных котлах с паровыми рубашками или же, в вакуумных котлах при температуре 60-85°С.

Соли-плавители способствуют растворению белков, жир равномерно распределяется по всей массе.

Расплавленный сыр в горячем жидком состоянии расфасовывают определёнными порциями и упаковывают в алюминиевую лакированную фольгу с этикетками. Плавленые сыры охлаждают в остывочных помещениях.

Соли-плавители вносят в сырную массу для резкого повышения её рН, частичного перехода белков в растворимое состояние и улучшения процесса плавления сырной смеси.

В качестве солей-плавителей используют двухосновный фосфорнокислый натрий, лимоннокислый натрий, пирофосфат натрия, метафосфат натрия и пр.



Лучшим плавителем считается лимоннокислый натрий. Соль-плавитель подбирают, в зависимости от активной кислотности сыра.

Количество соли-плавителя обычно составляют для зрелых сыров 3-4% динатрий фосфата и 2-3% лимоннокислокого натрия.

Соль вносят, в виде раствора, в количестве 8-12% к массе сырной массы, в зависимости от зрелости исходного сырья.

E-452 — полифосфаты (polyphosphates).

Какие именно — не указаны. А их — не так уж и мало. И действие на организм у них, скорее всего, разное.

Полифосфат натрия, полифосфат калия, полифосфат натрия-кальция, полифосфат кальция, полифосфат аммония.

Полифосфаты являются игибиторами — веществами, замедляющими реакцию.

Полифосфаты применяются для смягчения воды, обезжиривания волокна, как компонент стиральных порошков и мыла, ингибитор коррозии, катализатор, в пищевой промышленности.

Полифосфаты — малотоксичны. Токсичность полифосфатов объясняется их способностью к образованию комплексов с биологически важными ионами, особенно с кальцием.

Важнейшие преимущества использования фосфатов в пищевой промышленности:

* Повышение удержания влаги внутри продукта, ограничение потерь веса при дефростации, термической обработке и хранении продуктов, сохранение натуральных свойств продукта, предотвращение миграции натуральной влаги при дефростации, повторном размораживании и хранении, улучшение текстуры продукта, сочность и нежная консистенция.
* Замедление процессов окисления в период переработки путем изоляции ионов окисляющих металлов, снижение возможностей прогорания продукта и нежелательных изменений цвета.
* Эффективная изоляция ионов кальция при использовании в переработке воды с повышенной твёрдостью, в результате — лучшая влагосвязыаемость.
* Контроль pH уровня для достижения оптимальной влагосвязываемости путём набухания содержащегося в ткани белка, а также для оптимального цветообразования.

E-450 — пирофосфаты (diphosphates)

Какие именно — не указаны. А их — тоже немало. Дигидропирофосфат натрия, моногидропирофосфат натрия, пирофосфат натрия, дигидропирофосфат калия, пирофосфат калия, пирофосфат кальция, дигидропирофосфат кальция, пирофосфат магния.

Пищевые фосфаты увеличивают влагосвязывающую и эмульгирующую способность мышечной ткани, повышая тем самым выход продукции; заметно улучшают органолептические показатели; стабилизируют цвет и улучшают консистенцию продукта; замедляют окислительные процессы.

Использование фосфатов может привести к нарушению баланса в организме между фосфором и кальцием.

Чрезмерное употребление фосфатов чревато ухудшением усвоения кальция, что приводит к отложению в почках кальция и фосфора и способствует развитию остеопороза.

Поэтому, нужно осторожно относиться к употреблению продуктов, содержащих фосфаты. Особенно рискуют люди, в рационе которых много продуктов, содержащих природный фосфор.

8. Загуститель E-407каррагинан и его натриевая, калиевая, аммонийая соли, включая фурцеллеран.

Содержится в шоколадном молоке, прессованном твороге, мороженом, детской молочной смеси, желе.

Производится из морских водорослей. В большом количестве может быть вреден, однако, небольшое его присутствие в пище не представляет опасности для здоровья.

Соль (хлорид натрия) — приправа и консервант.


Содержится в большинстве переработанных продуктов. Злоупотребление солью увеличивает риск развития артериальной гипертензии, что, в свою очередь, становится причиной возникновения сердечных приступов и инсультов.

Консервант E-202 — cорбат калия (potassium sorbate)

Сорбиновая кислота является одним из наиболее популярных консервантов, вследствие физиологической безопасности и органолептической нейтральности.

Сорбиновая кислота представляет собой белые, слабопахнущие, кисловатые на вкус монокристаллы.

Сорбат калия является калиевой солью сорбиновой кислоты и представляет собой белый порошок или гранулы.

Сорбиновая кислота, сорбат калия — разрешены во всех странах мира для консервирования многих пищевых продуктов. Разрешённые максимальные количества составляют от 0,1 до 0,2%.

Главная область применения сорбиновой кислоты — сыры всех сортов. Её применяют в качестве консерванта, вследствие эффективности при высоких значениях рН и специфического действия на плесневые грибы.

Сорбиновую кислоту и сорбаты применяют для твёрдых сыров, как во время созревания, так и при хранении в потребительской упаковке.

Сорбиновую кислоту добавляют к сыру в концентрации 0,05-0,07%.

Для поверхностной обработки созревающего сыра требуется 10-40 г сорбиновой кислоты на 1 кв м, а для фунгистатических упаковочных материалов — 2-4 г на кв м.

Обработка 10-20% раствором сорбата калия подавляет рост плесневелых грибов на твёрдых колбасах и сардельках.

В сочетании с посолом, охлаждением и вакуумной упаковкой, сорбиновая кислота оказывает антибактериальное действие на свежую рыбу.

Для предотвращения появления меловой плесени, появляющейся иногда на ржаном хлебе, сорбиновую кислоту добавляют, в количестве 0,1-0,2% к массе муки, во время замеса теста.

Сорбиновая кислота, вследствие нейтрального вкуса, эффективности в области высоких рН и действенности против осмофильных дрожжей, применяется для консервирования наполнителей шоколада и пралине.

Сорбат калия широко используется для консервирования ферментированных (квашеных) овощей, при этом, желательное молочнокислое брожение почти не угнетается.

В небольших количествах он добавляется к содержащим уксус маринадам и пряным соусам, особенно восточноазиатской кухни, чтобы предохранить их от дрожжей и плесневых грибов.

Фруктовые пульпы можно защитить от брожения и плесневения добавкой 0,1-0,13% сорбата калия, который используют, главным образом, для консервирования фруктовых соков, предназначенных для дальнейшей переработки.

Краситель (бетакаротин) — содержит оранжевый пигмент, который в организме превращается в витамин А

Проведённые исследования подтвердили: большие дозы бета-каротина увеличивают риск заболевания раком лёгких у курящих.

Однако, употребление небольшого количества, содержащегося в продуктах, является безопасным даже для них.




Обсуждение статьи:

    • валерий
    • 27.05.2010 00:05:42
    • +13+-
    я работаю технологом по производству декоративных покрытий и использую полифосфат натрия(Е 452) в доле с диспергатором 3к 1, как загуститель краски, масс. доля 0,3%, вот так мало интересно в пищевой сколько?
    Ответить
    • ...
    • 23.09.2011 16:09:59
    • +13+-
    Я каждый день ем его!
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-