Рекламный блок

Метки

Гелеобразователь Добавки, препятствующие... Торты Искусственное происхождение Соки и компоты Стабилизаторы пены Детское питание СПЭНы Мясные продукты Орехи и сухофрукты Подсластитель Салаты Хлебобулочные изделия ГМО Антибиотик Крупы и каши Регулятор кислотности Колбасные изделия Кондитерские изделия Структураторы Мороженое Сдобная выпечка Грибы Консервант Рыба и морепродукты Мука и макаронные изделия Краситель Ягоды Аллерген К пиву Фрукты Усилитель вкуса и аромата Загуститель Овощи и зелень Стабилизатор Натуральное происхождение Сыры и творог Мучные изделия Компоненты продуктов питания Молочные продукты Идентичный натуральному Напитки алкогольные McDonalds Японская кухня Масла и жиры Ароматизатор Осветлитель Напитки безалкогольные Первые блюда Шоколад Бондюэль Яйца Натуральные красители Антиоксидант Глазирующий агент Носитель Влагоудерживающие агенты Вещества-отбеливатели Эмульгатор
Случайный факт:
Чтобы извлечь подсолнечное масло из семян подсолнечника, его растворяют в бензине. Затем масло очищают и разливают в бутылки. Метод экстракции бензином очень эффективен.Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
29.04.2019
Ссылка на оригинал статьи

Пропионаты могут вызывать диабет второго типа

Пропионаты считаются безопасными, тем более, что пропионовую кислоту выделяют наши собственные желудочно-кишечные бактерии, расщепляя растительную клетчатку. Вместе с другими короткими жирными кислотами она благотворно влияет на обмен глюкозы. Но как ведёт себя пропионовая кислота, если она попала в организм в виде пищевой добавки?

Сначала авторы работы давали пропионат мышам. У мышей после этого повышался уровень гормона глюкагона, который заставляет печень выбрасывать глюкозу в кровь, гормона норадреналина, который не только управляет кровяным давлением, но и также повышает количество сахара в крови, и уровень одного регуляторного белка, который участвует в метаболизме жирных кислот. (Пропионата в пище было столько же, сколько его находится в обычной еде.) В результате сахара в крови мышей становилось больше, а через 20 недель мыши явно набирали лишний вес и в их тканях появлялась устойчивость к инсулину, что является одним из главных признаков приближающегося диабета второго типа.

В следующем эксперименте участвовали 14 здоровых людей, без лишнего веса и без диабета. Некоторым из них давали с едой 1 грамм пропионата (примерно столько мы его и съедаем, если обедаем консервами, полуфабрикатами, макаронами и пр.), а другие получали плацебо. В течение четырёх часов после этого у них брали несколько анализов крови.

Через неделю участники эксперимента снова приходили в лабораторию и менялись ролями: тем, кто в первый раз ел пропионат, давали плацебо, и наоборот. В целом картина с гормонами и уровнем сахара в крови оказалась похожей на то, что происходило у мышей. Глюкозы в крови после еды становилось больше, но у тех, кто ел еду с пропионатом, глюкоза возвращалась к обычному уровню немного медленнее, и уровень инсулина у них тоже был повышен, что указывало на то, что ткани поглощают сахар не так быстро.

Кроме того, авторы работы проанализировали медицинские данныЕ-160 людей, участвовавших в другом исследовании, которое было посвящено уменьшению лишнего веса. Оказалось, что среди этих 160 уровень пропионата в крови был выше у тех, у кого была сильнее выражена нечувствительность к инсулину, и что если уровень пропионата понижался, то и чувствительность к инсулину возвращалась.

Возможно, пропионат действительно повышает риск диабета второго типа, вмешиваясь в обмен веществ. Однако пока что мы видим только то, что одно сопутствует другому, и чтобы со всей определённостью сказать, что от пропионата лучше воздержаться, нужны, во-первых, исследования с большим числом участников, а во-вторых, желательно понять физиологический механизм, который тут задействован. Мы говорили, что тот пропионат, который выделяет микрофлора, считается полезным для метаболизма, но, может быть, что здесь всё дело в источнике пропионата, в том, как он попадает в организм.




Обсуждение статьи:

    • Кирилл
    • 01.05.2019 13:05:09
    • +14+-
    очень может быть. Выпечка вообще зло
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-