Рекламный блок

Метки

Хлебобулочные изделия Стабилизатор Напитки безалкогольные Компоненты продуктов питания Сдобная выпечка Носитель Масла и жиры Орехи и сухофрукты Добавки, препятствующие... Искусственное происхождение Гелеобразователь McDonalds Натуральное происхождение СПЭНы Идентичный натуральному Салаты Рыба и морепродукты Торты Осветлитель Вещества-отбеливатели Кондитерские изделия Бондюэль Мучные изделия Фрукты Грибы Сыры и творог Стабилизаторы пены Антиоксидант Глазирующий агент Аллерген Ароматизатор Антибиотик Мороженое Подсластитель Регулятор кислотности Молочные продукты Первые блюда К пиву Краситель Структураторы Мука и макаронные изделия Крупы и каши Соки и компоты Загуститель Консервант Детское питание Шоколад Влагоудерживающие агенты ГМО Натуральные красители Эмульгатор Ягоды Колбасные изделия Мясные продукты Усилитель вкуса и аромата Яйца Напитки алкогольные Овощи и зелень Японская кухня
Случайный факт:
Физическая активность увеличивает интеллект. Это связано с тем, что во время занятий спортом вырабатываются биоактивные вещества. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
10.11.2011

Пальмовое масло

Пальмовое масло — растительное масло, получаемое из мясистой части плодов масличной пальмы (Elaeis guineensis). Масло из семян (в отличие от плодов) этой пальмы называется пальмоядровым маслом. Основной причиной широкого применения пальмового масла является его низкая цена.  Пальмовое масло широко используется при производстве дешевых молочных изделий, т.к. позволяет полностью исключить молоко.

В большинстве развитых стран ввоз пальмового масла для пищевых целей ограничен, что связано с его высоким **канцерогенным действием**.

##Пальмовое масло в детском питании##

Коровье молоко, из которого чаще всего делают детские смеси, содержит жиры, которые принципиально отличаются от жиров грудного молока. Поэтому чаще всего при изготовлении детского питания животные жиры полностью заменяют на смесь природных растительных масел – подсолнечного, кукурузного, соевого, кокосового, пальмового и др.

Исследователями было обнаружено, что 25 % всех его жиров грудного молока составляет пальмитиновая кислота. Ее источником служит пальмовое масло, которое сегодня активно используется при создании искусственных смесей. Но здесь возникает сложность: пальмитиновая кислота из пальмового масла усваивается намного хуже, чем пальмитиновая кислота из грудного молока. Пальмитиновая кислота из пальмового масла связывается в кишечнике с кальцием и образует нерастворимые соединения, которые выводятся из организма ребенка с каловыми массами. **Поэтому дети, которых кормят смесями с пальмовым маслом, не получают достаточного количества жиров и могут испытывать дефицит кальция.**

Результаты исследования, в котором участвовали 128 младенцев, подтвердили, что пальмовое масло в составе молочных смесей негативно влияет на минерализацию костей. Детей разделили на две группы: первой давали смесь с пальмовым маслом, второй – без. При этом за исключением жирового компонента, состав питания был аналогичным. В начале исследования у малышей определили содержание минеральных веществ в костной ткани и ее минеральную плотность, а на 3-ем и 6-ом месяцах жизни детей замеры повторили. В начале исследования показатели не различались, а затем уже через 3 месяца у детей первой группы (смесь с пальмовым маслом) содержание минеральных веществ в костной ткани оказалось ниже, чем у малышей второй группы. Через 6 месяцев это различие стало еще более значимым. Такие же данные были получены и в отношении минеральной плотности костной ткани.

##Пальмовое масло в продуктах питания##

Пальмовое масло используют для приготовления специальных жиров, таких как: заменители молочного жира, эквиваленты масла какао, начиночные жиры, жиры для глазури и т.д. В дальнейшем, эти специальные жиры используются для приготовления конечных продуктов питания. В чистом виде пальмовое масло используется как фритюрный жир (масло для жарки).

За счет высокой окислительной стабильности, обусловленной низким (сравнительно с подсолнечным маслом) содержанием полиненасыщенных жирных кислот и высоким содержанием мононенасыщенных жирных кислот (олеиновой С18:1) пальмовое масло продлевает срок хранения продуктов.

Пальмовое масло применяется при изготовлении маргарина, заменителей молочного жира (ЗМЖ), мягких сортов столового масла, плавленых сыров, сырковых масс, в процессе выпечки, эквивалентов масла какао, значительно продлевая срок хранения этих продуктов. Пальмовое масло используют, также, для изготовления «молока коровьего», «сливочного масла», творога, йогуртов, мороженого (и прочей «молочной» продукции), вкус которых практически не отличается от оригинала, зато резко уступает в количестве полезных веществ для организма. Вероятнее всего в продуктовых магазинах вы обнаружите пальмовое масло в первом же попавшемся вам молочном продукте. Это происходит из-за того, что пальмовое масло гораздо дешевле молока.

Степень ненасыщенности (отношение ненасыщенных жирных кислот к насыщенным) в пальмовом масла равна 1. Для сравнения в масле сливочном степень ненасыщенности в два раза ниже — 0,5. Таким образом, сливочное масло более насыщенное (содержит больше насыщенных жирных кислот).

Некоторые категории продуктов, в которых одним из ингредиентов является пальмовое масло: масла/жиры для жарки, шортенинги, топленое масло, спрэды, кондитерские жиры, наливные маргарины, майонезы, суповые смеси, заменители молочного жира, и капсулированных пальмовых масел.

##Применение в непищевых продуктах##

Кроме пищевых продуктов, пальмовое масло применяется при изготовлении косметики, кремов, средств для ухода за волосами. Однако основное свое применение пальмовое масло находит в промышленных целях, что связано с его дешевизной. Применяется в России при мыловарении, приготовлении стеарина.

Мировое производство пальмового масла в 2005 — около 47 млн. тонн. Крупнейшие производители — Малайзия (17 млн. тонн), Индонезия (20 млн. тонн).

##Достоинства пальмового масла##

1. Все природные жиры и масла – это смеси насыщенных, и ненасыщенных жиров. Для более простого понимания: насыщенные – стабильные жиры, с прочными связями, ненасыщенные – имеют связи, которые легко разрываются и присоединяют молекулы кислорода. Вот почему масла с большим количеством ненасыщенных кислот (сливочное, оливковое, нерафинированное подсолнечное и др.) легко окисляются и приобретают прогорклый вкус.

Пальмовое масло богато насыщенными кислотами, поэтому имеет очень большие сроки хранения. Его добавляют в продукты с целью удлинить срок реализации. Но пальмовое масло не только не окисляется, оно еще очень устойчиво к нагреванию. Именно поэтому его применяют во фритюрной жарке. Основная масса «быстрых» продуктов питания (фастфуд) работает с купажами (смесями) масел, большую долю в которых занимает именно пальмовое. В очищенном виде масло похоже на сливочное. Твердеет при температуре 30 °С, поэтому широко используется в спредах, заменяя дорогой молочный жир.

2. Пальмовое масло – богатый источник каротиноидов (провитамин А), токоферолов (витамин Е). Эти вещества являются сильными антиоксидантами. С давних времен и по сей день Аюрведа применяет это масло в лечебных целях. Большинство косметики на жировой основе содержит в составе именно пальмовое или пальмоядровое масло.

##Недостатки пальмового масла##

1. Если сравнивать с другими растительными маслами, то это масло не отличается высокой биологической ценностью. Самый ценный компонент в любом  масле - линолевая кислота. Чем ее количество выше – тем дороже и полезнее сорт этого растительного масла. Содержание линолевой кислоты в масле среднего качества - 70-75%. В пальмовом масле линолевой кислоты всего 5%.  

2. В состав пальмового масла входят главным образом пальмитиновая (32-45%) и олеиновая (38-52%) жирные кислоты.

3. Температура, при которой масло плавится, выше, чем у других. Организму нужно тратить больше энергии, чтобы его переварить. Попадая в наш желудок с другими компонентами, пальмовое масло остаётся пластичной липкой массой, прилипая к поверхности органов пищеварительного тракта.

4. Насыщенные жирные кислоты повышают уровень холестерина в крови, способствуют развитию атеросклероза. В избыточном их употреблении увеличивается риск развития сердечных заболеваний.

В большинстве продуктов пальмовое масло нормируется в продуктах и должно отражаться в составе. Однако, чаще всего, производители маскируют применения пальмового масла фразами типа "Продукт молочный". Как правило, такие продукты вообще не содержат молока, а весь молочный жир заменен на жир растительного происхождения из пальмового масла.

 




Обсуждение статьи:

Страницы: 12 3 4 5 Все
    • 1
    • 29.06.2013 01:06:10
    • +16+-
    В пальмовом масле нет транс-жиров и холестерина, в отличии от масла сливочного.
    Ответить
      • геннадий
      • 29.06.2013 14:06:56
      • +14+-
      ". Насыщенные жирные кислоты повышают уровень холестерина в крови, способствуют развитию атеросклероза. В избыточном их употреблении увеличивается риск развития сердечных заболеваний." Какое-то несоответствие в статье.
      Ответить
        • Кирилл
        • 30.06.2013 16:06:00
        • +14+-
        а в чем несоответствие-то? Атеросклероз это закупорка сосудов. Вроде все сходится
        Ответить
      • Никодим
      • 19.09.2013 10:09:46
      • +16+-
      Употребляй тогда пальмовое масло, рапсовое масло. Чёрный хлеб, а власти и богачи будут есть икру красную и чёрную, а также сливочное масло высшей жирности и сливки, где полно холестерина.
      Ответить
        • Наталья
        • 12.11.2013 21:11:28
        • Просмотреть комментарии
        • +15+-
        Ха,молодец!
        Ответить
      • Надя
      • 22.02.2014 13:02:30
      • +13+-
      В сливочном масле нет транс-жиров, они только в маргарине
      Ответить
        • Википедия
        • 25.02.2014 08:02:17
        • +13+-
        Транс-изомеры жирных кислот могут быть природными и созданными искусственно. Природные транс-жиры образуются в результате жизнедеятельности бактерий многокамерного желудка жвачных животных и сохраняются в мясных и молочных продуктах в количестве 5-8%. Искусственные транс-изомеры образуются при промышленном отверждении (гидрогенизации) жидких масел. Исследования последних лет установили, что влияние натуральных и промышленных источников транс-изомеров одинаково.
        Ответить
    • макс
    • 26.05.2012 20:05:51
    • +29+-
    Бойкотировать нужно жуликов производящих это ... иначе нам кранты. Ребята вэбдизайнеры сделайте сайт байкот который объеденит потребителей и мы сможем поставить на колени любого производителя ... Уверен такой сайт будет очень популярным-жить хотят все.
    Ответить
      • Ольга Симиненко
      • 24.10.2013 07:10:09
      • +11+-
      Успокою: растительные жиры при пр-ве молочной прод-ии (пальмовое, кокосовое и пр. масло) используют в виде аналогов, н
      у специально переработаны (рафинация, фракционирование, гидрогенизация, переэтерификация). Температура плавления приближена к температуре плавления молочного жира. Так что, ни где там, ни чего не залепит. Все по плану
      Ответить
      • Сергей Иванович
      • 11.02.2014 06:02:58
      • +16+-
      Моё мнение о пальмовом масле - ЯД , и вообще как это пропускает наш ДОКТОР РОССИИ АНИЩЕНКО на Российский рынок в любом виде. Получается что наше правительство целеустремлёно губит здоровье нашей НАЦИИ разными продуктами питания - сокращает численность населения , наживаясь на нашем здоровье.
      Ответить
    • Людмила
    • 31.01.2017 20:01:29
    • +15+-
    В ССР за такое вредительство не малый бы срок дали.Как можно разрешить травить людей а тем более детей такой гадостью,и скрывать это, не указывая на этикетке правдивого состава.
    Ответить
      • Светлана
      • 29.01.2022 11:01:24
      • +15+-
      Тосковать по эсесеру бессмысленно. Тогда было престцплений такого рода (и других) больше. А вспомните, хотя бы зеленого горошка консерву. Там всегда был консервантом мышьяк!
      Ответить
    • Inna
    • 21.03.2019 09:03:30
    • +14+-
    Спасибо за статью. Правильно говорят – боимся того, чего не знаем. Последнее время так много споров о пальмовом масле, но чем больше разбираешься, тем меньше веришь в страшилки. У ребят https://fitnesslife2.ru/palmovoe-maslo/ ещё и научные статьи и исследования о ПМ представлены
    Ответить
    • Olga
    • 25.01.2017 02:01:07
    • +14+-
    Антиреклама пальмовому маслу создана в защиту искусстевенных жиров - ВАЗЕЛИНА, который добавляется повсеместно. Всегда думала: почему кокосовое масло, которое ем(НЕрафинированное) так разнится с пальмовым. И то и это пальма, по "факту" - польза и яд. Под рекламой о вреде пальмы маскируют вазелин
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-
Страницы: 12 3 4 5 Все