Рекламный блок

Метки

Компоненты продуктов питания Мучные изделия Добавки, препятствующие... Фрукты Шоколад Бондюэль Глазирующий агент ГМО Осветлитель Вещества-отбеливатели McDonalds Искусственное происхождение Грибы Соки и компоты Мука и макаронные изделия Подсластитель Структураторы Мороженое Антиоксидант Овощи и зелень Напитки алкогольные Сдобная выпечка Влагоудерживающие агенты Носитель Натуральное происхождение Первые блюда Сыры и творог Рыба и морепродукты Мясные продукты Хлебобулочные изделия Яйца Регулятор кислотности Антибиотик Ароматизатор К пиву Усилитель вкуса и аромата Эмульгатор Аллерген Салаты Консервант Японская кухня Колбасные изделия Молочные продукты Гелеобразователь Идентичный натуральному Торты Ягоды Крупы и каши Краситель Детское питание Натуральные красители Загуститель СПЭНы Масла и жиры Напитки безалкогольные Кондитерские изделия Стабилизаторы пены Орехи и сухофрукты Стабилизатор
Случайный факт:
3,6% случаев заболевания раком связаны с употреблением алкоголя. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Лена
20.09.2011

Фосфор

Фосфор в виде солей и фосфорной кислоты присутствует как в мышечных, так и в костных тканях. Он способствует развитию скелета, повышает резистентность зубов к кариесу, необходим для работы центральной нервной системы, принимает участие во внутриклеточном обмене. В течение суток организм человека должен потреблять от 800 до 1500мг фосфора. Недостаток данного микроэлемента в организме приводит к различным заболеваниям костей. Например, рахит, пародонтоз. При избытке фосфора в организме значительно снижается уровень марганца и кальция, что может способствовать возникновению остеопороза.

Соли фосфора — необходимы почти вдвое больше, чем соли кальция, хотя кальций и фосфор — «неразлучные» минеральные вещества, они не могут друг без друга. Фосфор, так же как и кальций, является составной частью костной ткани. Необходимо постоянно поддерживать соотношение этих двух минеральных веществ, иначе, если их баланс нарушается, организм для своего «выживания» вынужден брать кальций из «костного состава» — зубов, ногтей, крупных суставов. Так, очень часто человек жалуется на боль в костях, считая, что у него идут процессы отложения солей, в то время как он должен позаботиться о правильном питании. К счастью, витамин D регулирует в организме фосфорно-кальциевый баланс и тем самым сберегает нас от упомянутых заболеваний. Человек, который в свой рацион вводит достаточное количество продуктов, содержащих фосфор и кальций, может не бояться переломов костей, заболеваний суставов, кожи, костей, нервов.

Основные пищевые источники фосфора:
зеленый горошек, шпинат, фундук, овес, бобы, рожь, яблоки, ячмень, груши, пшеница, чечевица, огурцы, цветная капуста, сыр, мясо, яйцо, лосось, сардины, креветки, арахис, соя, грецкие орехи, редис, кешью, сельдерей, печень трески, рыба, грибы, пророщенная пшеница, цельные зерна пшеницы.

 




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-