Рекламный блок

Метки

Яйца Носитель Мука и макаронные изделия Влагоудерживающие агенты Шоколад Масла и жиры Консервант Антиоксидант ГМО Краситель Кондитерские изделия СПЭНы Искусственное происхождение Натуральное происхождение Напитки безалкогольные Орехи и сухофрукты Натуральные красители Мороженое Регулятор кислотности Крупы и каши Бондюэль Структураторы Антибиотик Стабилизаторы пены Рыба и морепродукты Мучные изделия Загуститель Первые блюда Сыры и творог Молочные продукты Гелеобразователь Овощи и зелень Японская кухня Фрукты Вещества-отбеливатели Мясные продукты Детское питание Хлебобулочные изделия Салаты Эмульгатор Аллерген Грибы Ароматизатор Колбасные изделия Сдобная выпечка Напитки алкогольные Глазирующий агент Идентичный натуральному McDonalds Компоненты продуктов питания Ягоды Торты Осветлитель Усилитель вкуса и аромата Подсластитель Стабилизатор Соки и компоты К пиву Добавки, препятствующие...
Случайный факт:
Модифицированный крахмал безвреден и не имеет ничего общего с генетически измененными организмами (ГМО)Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
14.06.2012

Что полезно знать про антиоксиданты

Антиоксиданты являются веществами, которые могут предотвратить окисление других веществ. Это правда, что реакции окисления имеют важное значение для различных жизненных процессов. Но в процессе таких реакции возникают вредные вещества или свободные радикалы, которые можно назвать как побочный продукт в различных реакциях окисления. Свободные радикалы обладают высокой реакционной способностью, и они могут начать цепную реакцию, что в конечном итоге может повредить клетки организма. Свободные радикалы могут также войти в человеческое тело из внешней среды, от загрязнения, нездоровой пищи и сигаретного дыма.

Для стабилизации свободных радикалов и предотвращения их реакции окисления, человеческое тело производит некоторые антиоксидантные ферменты (глутатиона, супероксиддисмутазы, каталазы). Эти антиоксиданты или антиоксидантные ферменты окисляются и связываются со свободными радикалами, с целью стабилизации или нейтрализации свободных радикалов. Отсутствие достаточного количества антиоксидантов в организме может вызвать окислительные повреждения, которые, в свою очередь, могут привести к ряду проблем со здоровьем. Это одна из причин, почему в рационе должно быть достаточно продуктов, которые богаты антиоксидантами

##Продукты, богатые антиоксидантами##

Есть несколько типов антиоксидантов, которые производятся растениями и животными. Некоторые из наиболее важных антиоксидантов витаминов, как витамины А, С и Е, гормон мелатонина, ферментов, как, глутатиона, супероксиддисмутазы и каталазы, каротиноиды, как, альфа-и бета-каротин, ликопин, лютеин и зеаксантин, флавоноиды, флавоны, флавонолов, изофлавоны, антоцианы, фенольные кислоты, лимонную кислоту, щавелевую кислоту, мочевую кислоту, кверцетин и минералов, таких как, селен и марганец. Различные продукты, такие как, овощи, фрукты, цельное зерно, бобовые, орехи, семена и рыба могут содержать эти антиоксиданты.

**Овощи**
Овощи являются одним из лучших антиоксидантных продуктов. Овощи, особенно те, которые с насыщенным цветом содержат очень высокий уровень антиоксидантных витаминов и соединений.

**Свежие и сушеные фрукты**
Как овощи, фрукты являются отличным источником антиоксидантов. Фрукты, такие как, ягоды и виноград считаются продуктами богатыми антиоксидантами . И свежие и сушеные фрукты содержат витамины-антиоксиданты, такие как витамин С и такие соединения, как, каротиноиды, флавоноиды и фенольные кислоты. Благодаря наличию всех этих веществ фрукты считаются одними из самых богатых на антиоксиданты.

**Зерновые и зернобобовые культуры**
Рядом с фруктами и овощами, цельные злаки и бобовые продукты, богатые антиоксидантами. В самом деле, бобовые, как, красная фасоль и маленькие красные бобы довольно много содержат антиоксидантов. Целые зерна могут также иметь значительное количество антиоксидантов, особенно витамина Е

**Другие продукты с высоким содержанием антиоксидантов**
Помимо продуктов, богатых антиоксидантами которые упоминались выше, многие другие продукты, как, орехи, семена, растительные масла, специи, травы и некоторые напитки могут предоставить некоторые очень мощные антиоксидантные соединения.

Не возможно включить все продукты в свой ежедневный рацион, но даже несколько включений может обеспечить достаточно антиоксидантов чтобы свести к минимуму окислительные повреждения, вызванные свободными радикалами. Это, в свою очередь, может помочь снизить риск некоторых заболеваний и расстройств, таких как, болезни сердца, рак, дегенерация желтого пятна, болезнь Альцгеймера и болезнь Паркинсона. Продукты, богатые антиоксидантами, могут также способствовать укреплению иммунной системы.




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-