Рекламный блок

Метки

Осветлитель Соки и компоты Аллерген Колбасные изделия Детское питание Макроэлементы Мука и макаронные изделия Орехи и сухофрукты Загуститель Стабилизатор Овощи и зелень Ягоды Сыры и творог Салаты Рыба и морепродукты Напитки безалкогольные Бондюэль Натуральные красители Антибиотик Ароматизатор Краситель Фрукты СПЭНы Первые блюда ГМО Шоколад Компоненты продуктов питания Искусственное происхождение Структураторы Грибы Регулятор кислотности Молочные продукты Натуральное происхождение Идентичный натуральному Консервант Усилитель вкуса и аромата Торты Добавки, препятствующие... McDonalds Напитки алкогольные Кондитерские изделия Яйца Японская кухня Эмульгатор Мороженое Антиоксидант Носитель Сдобная выпечка Подсластитель Глазирующий агент К пиву Мясные продукты Влагоудерживающие агенты Хлебобулочные изделия Крупы и каши Стабилизаторы пены Гелеобразователь Вещества-отбеливатели Масла и жиры Мучные изделия
Случайный факт:
У пчел 2 желудка. Один для еды, а второй для мёда. Обновить

5-рибунуклеотиды натрия двузамещенные

Название: 5-рибунуклеотиды натрия двузамещенные
Тип: Пищевая добавка
Категория: Усилители вкуса и аромата
Описание группы: Усилители вкуса и ароматадобавки с индексом (E-600 - E-699) усиливают вкус и аромат. Могут скрывать неприятный естественный вкус продуктов питания.

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 3
  • Упоминаний о добавке— 3

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — нет данных
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — разрешена
  • США — разрешена
  • Канада — нет данных

Описание пищевой добавки

5-рибунуклеотиды натрия двузамещенные или Е-635 это пищевая добавка, усиливающая вкусовые и ароматические качества продукта. По своим свойствам сходна с другими глутаматами.

Происхождение и получение

Гуанилат и инозинат натрия, как правило, получают из мяса животных или рыбы. Точное происхождение может указать только производитель. Е-635 является добавкой животного происхождения. Вегетарианцам, мусульманам, евреям и индуистам следует отказаться от продуктов с этой пищевой добавки.

Влияние на организм человека

Концентрации добавки Е-635 в продуктах питания, как правило, настолько низки, что никаких негативных последствий от употребления рибонуклеотидов натрия в составе продуктов питания возникнуть не может. Е-635 метаболируется в организме человека до пуринов. По некоторым данным пурины могут вызвать проблемы с суставами. Людям, страдающим болезнями суставов стоит быть осторожными.

Применение

В пищевой промышленности 5'-рибонуклеотиды динатрия используются для усиления вкуса и аромата пищевых продуктов. Чаще всего Е-635 применяется при производстве чипсов, сухариков и другой снековой продукции. Кроме этого усилитель вкуса Е-635 может применятся при производстве сыров и соевого соуса.

Использование 5'-рибонуклеотидов в пищевой промышленности одобрено FDA (американской организацией, занимающейся сертификацией пищевых добавок). Разрешено использование добавки Е-635 и в большинстве Европейских стран и России. В то же время, добавка Е-635 не входит в список разрешенных добавок в Украине.

Свойства и технологические функции Е635:

Натуральное происхождение: Пищевые добавки натурального происхождения получают из сырья растительного или животного происхождения.
Усилитель вкуса и аромата: Вещества, не имеющие ни вкуса, ни запаха, но усиливающие вкус любого блюда. Могут маскировать низкое качество исходных компонетов.

Возможные названия пищевой добавки:

  • Disodium 5'-ribonucleotides
  • Disodium 5-ribonucleotides
  • E-635, Е-635, Е635, E635
Добавить комментарий

Обсуждение статьи:

Страницы: 12 3 4 5 Все
    • Edik
    • 17.06.2017 12:06:17
    • +45+-
    В печенье TUK тоже есть это E635
    Ответить
    • Сергей
    • 07.12.2016 09:12:30
    • +45+-
    Эта хрень и в Big Bone есть
    Ответить
    • Ингогнито
    • 19.11.2016 19:11:32
    • +41+-
    такую добавку в чипсах видела, БОЛЬШЕ НИКОГДА ЕСТЬ НЕ БУДУ!!!
    Ответить
    • Нина
    • 17.04.2013 14:04:25
    • +42+-
    С такими добавками пусить едят сами. Когда научимся готовить натуралку.Один срам этим кулинарам.
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-
Страницы: 12 3 4 5 Все