Рекламный блок

Метки

Загуститель Краситель Глазирующий агент Шоколад Первые блюда Антиоксидант Торты Мороженое Сдобная выпечка Овощи и зелень Колбасные изделия Кондитерские изделия Крупы и каши Добавки, препятствующие... Мучные изделия Эмульгатор Влагоудерживающие агенты Искусственное происхождение Рыба и морепродукты ГМО Натуральное происхождение Мука и макаронные изделия Вещества-отбеливатели McDonalds Носитель Орехи и сухофрукты Бондюэль Детское питание Грибы Фрукты Осветлитель Натуральные красители К пиву Соки и компоты Масла и жиры Японская кухня Мясные продукты Напитки алкогольные Гелеобразователь Антибиотик Ягоды Компоненты продуктов питания Усилитель вкуса и аромата Структураторы Яйца Напитки безалкогольные Подсластитель Идентичный натуральному Салаты Аллерген СПЭНы Ароматизатор Стабилизаторы пены Хлебобулочные изделия Молочные продукты Консервант Регулятор кислотности Сыры и творог Стабилизатор
Случайный факт:
Доза кофеина в 50–200 мг повышает работоспособность человека и увеличивает способность к концентрации. От 200–500 мг вещества начнут трястись руки и болеть голова. Доза кофеина в 10 г смертельна. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Администратор
29.07.2008
Ссылка на оригинал статьи

Происхождение названия индекса вредных пищевых добавок

Индексом "Е" (сокращение от слова "Европа") обозначают химические вещества, которые добавляют в продукты для улучшения их потребительских свойств: вкуса, цвета, запаха, срока хранения. Раньше названия этих веществ писали на этикетках полностью, но это занимало так много места, что в 1953 году в Европе решено было заменить названия химических пищевых добавок одной буквой с цифровыми кодами.

В соответствии с Законом РФ "О защите прав потребителей", на всех продуктах должны быть указаны с помощью символов все содержащиеся в них вещества. Добавка разрешена к применению в России, если она одобрена "Ростестом" и лабораторией по качеству продуктов при НИИ питания. А, чтобы на прилавках не появлялись продукты, содержащие неразрешенные пищевые добавки, "Ростест" не реже одного раза в квартал проводит собственную экспертизу, на которую фирмы-производители обязаны (!) поставлять все запрашиваемые экспертами продукты.

Европейские правила регистрации биологически активных веществ (пищевых добавок) с обозначением "Е" достаточно жесткие. Международные исследовательские центры по заказу Евросоюза тщательно проверяют все эти вещества на безопасность. При этом, например, вкусоароматическая добавка, имитирующая запах клубники, должна быть не только не токсична, но и гипоаллергенна, т.е. не вызывать болезненной реакции у тех, кто страдает от аллергии на настоящую клубнику.

Как читать E-код

Вещества, которые не запрещены, а значит, применяются в тех или иных продуктах, делятся на две группы. 

Добавки первой, самой большой, обозначаются тремя цифрами после буквы "Е" (Е***). При этом первая цифра обозначает следующее: 1 - краситель, 2 - консервант (чтобы продукты могли дольше храниться), 3 - антиокислитель (предохраняет продукты от разложения на воздухе), 4 - стабилизатор (сохраняет консистенцию продукта), 5 - эмульгатор (сохраняет "форму" продукта), 6 - усилитель вкуса и аромата, 7 - пеногаситель (антифламинговые добавки, используемые в газированных напитках).

На вторую и третью цифры в коде много внимания можно не обращать. По словам специалистов, это разновидности одних и тех же химических групп. Таким образом, скажем, E-230, E-231, E-232 - консерванты, но разного химического состава. Этим видом добавок обрабатывают, к примеру, фрукты, которые потом месяцами могут храниться, не теряя товарного вида, и выглядят очень свежими.

Добавки второй группы появились совсем недавно - в концЕ-1990-х. Они обозначаются индексом "Е" в сопровождении уже четырех цифр (Е****) - от E-1000 до E-1199. Добавки-разрыхлители, например, отвечают за то, чтобы такие продукты, как мука, сахарный песок, соль, не впитывали влагу и оставались рассыпчатыми.

Покупая импортную продукцию, внимательно изучите символы, нанесенные на упаковку. Старайтесь не допустить употребления химических веществ, которые уже зарегистрированы как опасные для здоровья. Одна и та же компания может производить три категории одного и того же продукта:

1 - для внутреннего потребителя (в индустриально развитой стране);
2 - для экспорта в другие развитые государства;
3 - с наихудшими качественными параметрами для вывоза в развивающиеся страны, в том числе и в РФ.

 




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-