Рекламный блок

Метки

Масла и жиры Влагоудерживающие агенты Крупы и каши Натуральные красители Мороженое ГМО Добавки, препятствующие... Грибы Антиоксидант Напитки безалкогольные Яйца Подсластитель Регулятор кислотности Напитки алкогольные Осветлитель Аллерген Ягоды Сдобная выпечка Искусственное происхождение Молочные продукты Краситель Японская кухня Глазирующий агент Мясные продукты Мучные изделия Орехи и сухофрукты Натуральное происхождение Кондитерские изделия Усилитель вкуса и аромата Салаты СПЭНы Бондюэль Овощи и зелень Стабилизаторы пены Вещества-отбеливатели Мука и макаронные изделия К пиву Стабилизатор Соки и компоты Гелеобразователь Антибиотик Торты Колбасные изделия Компоненты продуктов питания Детское питание Структураторы Сыры и творог Ароматизатор Загуститель Фрукты Идентичный натуральному Первые блюда McDonalds Эмульгатор Хлебобулочные изделия Шоколад Консервант Рыба и морепродукты Носитель
Случайный факт:
30% мужчин обладают повышенной чувствительностью организма к изменениям погодных условий. Среди женщин метеочувствительных более 50%. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
05.03.2016

Спред

Спред – пищевой продукт, в основе которого растительные и молочные жиры, массовая доля жира становит от 39 до 95%. Спреды конкурируют со сливочным маслом. Консистенция спреда – легко размазывающая, даже в холодном состоянии. Люди считают продукт обезжиренный маргарином либо сливочным маслом.
##Состав##
В их составе спреда используются пахта (пахта — обезжиренные сливки, побочный продукт переработки молока, получаемый при производстве масла из коровьего молока), сливки, а также молоко. Помимо этого присутствуют жирные кислоты и витамин А. В продукте содержится большое количество холестерина, модифицированные или натуральные растительные масла, молочный жир, а также многочисленные пищевые добавки такие как усилители вкуса, красители, консерванты.


##Виды спреда##
* растительно-сливочный спред – содержит от 15% до 49% жира.
* сливочно-растительный спред – его считают подвидом сливочного масла, в составе которого массовая доля молочного жира более 50%.
* растительно-жировые спреды – не содержат в своем составе молочных жиров и составляющих, поэтому считаются подвидом маргарина, массовая доля жира не менее 39%.

Консистенция продукта должна быть однородной, а цвет – светло желтый или белый, спред обязан быть глянцевым. На вкус бывает сладковатым, кисловатым и сливочным в зависимости от пищевых добавок. Свою свежесть он хранит примерно 90 дней. У качественного продукта должна быть плотная и мягкая консистенция. Во время хранения он не должен становится твердым, также он легко размазывается. Его используют для жарки, выпечки, добавление к гарнирам, кашам либо же просто намазывают на хлеб в качестве бутербродов. Если положить кусочек спреда на сковороду, то он будет только плавится, но не гореть.


Виды спредов в зависимости от жирности продукта
1.) низкожирные спреды – содержит от 39% до 49,9% жира.
2.) среднежирные спреды – массовая доля жира от 50% до 69,9%.
3.) высокожирные спреды – содержит от 70% до 95% жира.
##Потенциальный вред спреда##
Если продукт не высшего качества, то в нем могут содержатся большое количество вредных трансизомерных жирных кислот, в результате которых может увиличиться риск появления онкологических заболеваний, сахарного диабета, ишемические болезни сердца, атеросклероза




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-