Рекламный блок

Метки

Мука и макаронные изделия Грибы Первые блюда Антиоксидант Крупы и каши Регулятор кислотности Шоколад Эмульгатор Вещества-отбеливатели Салаты Соки и компоты Ягоды Компоненты продуктов питания Фрукты Мясные продукты Подсластитель Молочные продукты К пиву Стабилизатор Детское питание Мучные изделия Бондюэль Напитки безалкогольные Носитель Усилитель вкуса и аромата Сыры и творог ГМО Структураторы СПЭНы Стабилизаторы пены Глазирующий агент Овощи и зелень Консервант Орехи и сухофрукты Кондитерские изделия Идентичный натуральному Рыба и морепродукты Ароматизатор Аллерген Масла и жиры Загуститель Антибиотик Мороженое Натуральные красители Напитки алкогольные Осветлитель Яйца Торты Колбасные изделия Сдобная выпечка Хлебобулочные изделия Добавки, препятствующие... Искусственное происхождение Японская кухня McDonalds Гелеобразователь Краситель Натуральное происхождение Влагоудерживающие агенты
Случайный факт:
Кофеин пробуждает аппетит, усиливая секрецию желудочного сока. Поэтому регулярное потребление напитков с кофеином натощак может стать причиной заболеваний желудка. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Администратор
23.04.2009
Ссылка на оригинал статьи

Вещества, изменяющие структуру и физико-химические свойства пищевых продуктов

Пектиновые вещества. Пектин представляет собой высокомолекулярные полисахара, которые входят в состав клеточной стенки и межклеточные образования растений. В плодах и корнеплодах содержится наибольшее количество пектина. Пектин получают из свеклы, яблок, подсолнечника. Выделяют растворимые и нерастворимые пектины (протопектины). Нерастворимые пектины входят в состав клеточной оболочки и межклеточного пространства. Растворимые пектины содержатся в соке растений. Нерастворимые пектины могут перейти в растворимые. Это происходит при созревании и хранении плодов, а также при размягчении плодов. При соблюдении определенных пропорций в присутствии кислоты и сахара пектиновые вещества образуют гели. В зависимости от степени этерификации карбоксильных групп различают высоко- и низкоэтирифицированные пектины. Высокоэтирифицированные пектины используются в кондитерской промышленности при изготовлении желе, мармелада, мороженого, соков, майонеза, рыбных консервов. Низкоэтирифицированные пектины используются в напитках, студнях, овощных желе.

Агар-агар вызывает осветление соков, а также препятствует образованию кристаллов льда.



Из водорослей, которые произрастают в Черном море, получают Черноморский агар или по-другому агароид. Черноморский агар плохо растворяется в холодной воде, но в горячей воде он образует студень. Студнеобразующая способность черноморского агара в три раза ниже, чем у агар-агара. Фурцеларан – это полисахарид, который похож по структуре на агар-агар. Фурцеларан используют в производстве мармелада и желейных конфет.

Альгинат натрия и альгиновые кислоты являются полисахаридами. Они состоят из остатков D-маннуровых и L-гиалуроновой кислот. Альгинат натрия и альгиновые кислоты получают из бурых водорослей. Альгинат натрия хорошо растворяется в воде. Альгинат натрия и альгиновые кислоты применяют в качестве желирующих веществ, загустителей и эмульгаторов при производстве желе, конфет, мармелада, а также для осветления различных соков.

Простые эфиры целлюлозы – метиловые и этиловые, используются при изготовлении мороженого, различных кондитерских изделий и соусов. Яичный лецитин также используется в качестве желирующего вещества.

Пищевые поверхностно-активные вещества. Эти вещества обладают способностью вызывать снижение поверхностного натяжения, что применяется для получения тонкодисперсных и устойчивых коллоидных систем. ПАВ содержат гидрофильные и гидрофобные молекулы, которые соответственно своему строению располагаются на поверхности воды. ПАВ позволяют осуществлять регулирование гетерогенных систем, к которым относятся пищевое сырье, полуфабрикаты и готовые продукты...

Основные пищевые ПАВ представляют собой различные производные одноатомных и многоатомных спиртов, моно- и дисахаридов, структурным компонентом которых являются остатки кислот различного происхождения.

ПАВ применяемые в пищевой промышленности, представляют из себя многокомпонентые смеси.

Моно и диглицериды получают путем этерификации глицерина жирными кислотами. Их применение в хлебопечении позволяет добиться улучшения качества хлеба, замедляет скорость его черствление, снижает клейкость макаронных изделий, а также повышает пластические свойства маргаринов. К моноглицеридам относятся ДАВА-эфир и лакто-эфир, используемые при производстве мороженого, а также в хлебопечении, кондитерской промышленности и при производстве сахара.


Фосфолипиды. Природные фософлипиды, такие как фосфатиды и фосфатидный концентрат, получают из растительных масел в процессе их гидратации. Растительные масла содержат в своем составе до 60% фосфолипидов, этаполаминов, 16-17% фосфатидилсеринов, токоферолы, пигменты и триацилгилицерины. Природные фософлипиды применяют в производстве хлеба, мучных кондитерских изделий, шоколада, различных напитков и мороженого. Аналогичным образом применяются и синтетические фосфатиды, которые отличаются по своему химическому составу и представляют собой широкую смесь аммониевых и натриевых солей различных фосфалипидных кислот с триглицеридами (эмульгатор ФОЛС). В шоколадном производстве их применение позволяет экономить какао-масло, а в маргариновом производстве дает возможность получения низкожирных маргаринов (эмульгатор Т-Ф).

Эфиры полиглицерина представляют собой сложные эфиры жирных кислот с полиглицерином. Они применяются при изготовлении хлеба, маргарина и кондитерских изделий.

Эфиры сахарозы являются сложными эфирами природных кислот с сахарозой. Эти вещества применяются для изготовления кондитерских изделий, мороженого, а также в хлебопечении.

Производные молочной кислоты и высших жирных кислот, такие как стеарилмолочная кислота и ее соли, находят свое применение, аналогичное применению пищевых ПАВ.




Обсуждение статьи:

Пока нет комментариев. Будете первыми?