Рекламный блок

Метки

Ароматизатор Напитки алкогольные Стабилизаторы пены Идентичный натуральному Рыба и морепродукты Шоколад Фрукты Салаты Мороженое Антиоксидант Мука и макаронные изделия Загуститель Грибы Аллерген Вещества-отбеливатели Крупы и каши Кондитерские изделия К пиву Напитки безалкогольные Масла и жиры Подсластитель Усилитель вкуса и аромата Ягоды Краситель Искусственное происхождение СПЭНы Консервант Глазирующий агент Сдобная выпечка ГМО Регулятор кислотности Овощи и зелень Колбасные изделия Бондюэль Яйца Структураторы Антибиотик Хлебобулочные изделия Японская кухня Гелеобразователь Мясные продукты McDonalds Стабилизатор Детское питание Соки и компоты Натуральное происхождение Добавки, препятствующие... Орехи и сухофрукты Эмульгатор Первые блюда Носитель Мучные изделия Сыры и творог Торты Компоненты продуктов питания Натуральные красители Осветлитель Молочные продукты Влагоудерживающие агенты
Случайный факт:
Чтобы извлечь подсолнечное масло из семян подсолнечника, его растворяют в бензине. Затем масло очищают и разливают в бутылки. Метод экстракции бензином очень эффективен.Обновить
Cтатья добавлена пользователем Юлия
22.08.2010

Мясо и продолжительность жизни

Употребление красного мяса дважды в день повышает риск развития у женщин болезней сердца.

В частности, исследование проводилось с 1980 по 2006 год силами сотрудников Гарвардской школы здравоохранения, которые изучали питание 84 136 женщин в возрасте от 30 до 55 лет. Испытуемые должны были заполнять анкеты с вопросами о том, как часто они едят каждый из 116 продуктов питания, перечисленных учёными.

Во время исследования 2,210 тыс. участниц перенесли несмертельные сердечные приступы, а 952 умерли от ишемической болезни сердца. Анализ их пищевых привычек показал, что подопытные, съедавшие по две порции свежего или обработанного красного мяса в день, на 30% чаще становились жертвами сердечных недугов в сравнении с употреблявшими не более половины порции, передают Подробности.

Практически все современные методики здорового питания ставят именно пищу растительного происхождения во главу угла. Стоит отметить, что если красное мясо заменяли порцией орехов, вероятность возникновения проблем с сердцем сокращалась на те же 30%. Женщина, отдававшая предпочтение рыбным блюдам, рисковала на 24% меньше. Если же на стол подавалось мясо птицы, вероятность возникновения недуга снижалась на 19%.




Обсуждение статьи:

Страницы: 12 3 Все
    • Пельмень Котлетович
    • 11.02.2014 17:02:20
    • Просмотреть комментарии
    • +16+-
    Живу в деревне, есть огород, но там крапива по самую шляпу. Ну и где я должен выращивать овощи с фруктами по вашему? А так наловил лягух на пруду, перекрутил с луком и хлебом, вот тебе и чебуреки! 2-е морозилки летом забиваешь, а зимой и мясо и деликатес - 2 в одном! А коров с конями и овцами тут и так ни кто не ест. Вырастил и в город на продажу - что бы были деньги на хлеб.
    Ответить
    • Агния
    • 15.09.2013 05:09:12
    • Просмотреть комментарии
    • +12+-
    Есть люди,которые не едят мясо -это их личное дело.Я вот не могу без мяса. Больше люблю курицу, но и от конины,свинины и говядины не откажусь.Дело каждого и выбор каждого,не надо кидаться друг на друга
    Ответить
    • Дмитрий
    • 29.06.2015 23:06:30
    • Просмотреть комментарии
    • +13+-
    Неправда. Автор этой статье публикует текст исследований совершенно не указывая, что речь в этих исследованиях шла о жареном мясе. Вред варёного мяса для продолжительности жизни не доказан научно. И среди долгожителей крайне мало вегетарианцев. Вот ссылка на научный обзор исследований, доказывающих безопасность мяса: http://nestarenie.ru/myaso-i-prodolzhitelnost-zhizni-cheloveka.html Там есть и ссылки на научные исследования, которые можно прочитать и убедиться во всём самому.
    Вредно только жареное мясо, как впрочем и любые жареные продукты питания.
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-
Страницы: 12 3 Все