Рекламный блок

Метки

Орехи и сухофрукты Напитки алкогольные Мучные изделия Сыры и творог Краситель Крупы и каши Яйца Кондитерские изделия Первые блюда Добавки, препятствующие... Подсластитель ГМО Молочные продукты Рыба и морепродукты Мясные продукты Японская кухня Аллерген СПЭНы Хлебобулочные изделия Загуститель Антиоксидант Торты Осветлитель Носитель Стабилизатор Искусственное происхождение Вещества-отбеливатели Гелеобразователь Глазирующий агент Фрукты Масла и жиры Мороженое Колбасные изделия Натуральное происхождение Грибы Антибиотик Усилитель вкуса и аромата Компоненты продуктов питания Идентичный натуральному Овощи и зелень К пиву Натуральные красители Шоколад Напитки безалкогольные Консервант Детское питание Бондюэль Ягоды Ароматизатор McDonalds Соки и компоты Влагоудерживающие агенты Сдобная выпечка Регулятор кислотности Стабилизаторы пены Мука и макаронные изделия Салаты Структураторы Эмульгатор
Случайный факт:
За последние 50 лет средний рост женщин увеличился на 1 см. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
05.11.2009

Пищевые добавки в Украине

На Украине свободно продаются колбасы и шоколад, содержащие пищевые добавки, от которых отказались Европа и Россия, пишет Корреспондент.

На консервантах, стабилизаторах, антиокислителях, эмульгаторах и усилителях вкуса держится вся современная пищевая промышленность, с сожалением констатирует Светлана Берзина, президент Всеукраинской общественной организации "Живая планета". Однако в Европе перечень этих опасных соединений постоянно пересматривается. И как минимум 400 ароматических веществ, которые используют в Украине, в государствах ЕС запрещены, утверждает она.

Берзина приводит пример: в отличие от Украины, в Евросоюзе и России несколько лет назад запретили добавки Е-216 и Е-217 - консерванты для шоколада, конфет и колбас, - признав, что они провоцируют возникновение рака. А отечественное законодательство слишком лояльно по отношению к производителям и экспортерам, отмечает издание.

Ситуацию усугубило вступления страны в ВТО: теперь чиновники получили формальные основания впускать в Украину все импортные красители, консерванты и прочие ингредиенты, которые раньше ввозить запрещалось, отмечает Берзина. Таким образом, в стране используются едва ли не все существующие в мире ароматизаторы, консерванты и прочие составляющие, в том числе - опасные для здоровья.

В свою очередь злоупотреблять многочисленными Е отечественных производителей вынуждает конкуренция с импортом.

Украину от европейских стран отличает и отсутствие контроля со стороны государства над выпуском и импортом товаров с добавками.




Обсуждение статьи:

Страницы: 12 3 Все
    • Анастасія
    • 02.07.2010 22:07:46
    • +14+-
    саме безопасне харчування це з города,коли ти сам вирощуєш овощі але не каждному це під силу, на базарах не завжди натуральні продукти,остається нам їсти Е і подохать от рака
    Ответить
    • Ваня
    • 21.09.2010 08:09:55
    • +14+-
    На украине, в отличие от нас тартазин (Е-102) не используют.У нас его пихают в мармелад, окрашивают макароны.Е-102 запрещен в Европе.
    Ответить
    • эта ситуация к сожалению некогда не поменяется
    • 18.12.2010 17:12:54
    • +14+-
    поскорей бы конец света
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-
Страницы: 12 3 Все