Рекламный блок

Метки

Мороженое Детское питание Японская кухня Глазирующий агент Стабилизатор Добавки, препятствующие... Антибиотик Крупы и каши Носитель Искусственное происхождение Молочные продукты Рыба и морепродукты Краситель Натуральные красители Бондюэль Салаты Первые блюда Консервант Орехи и сухофрукты Антиоксидант Фрукты СПЭНы Напитки алкогольные ГМО Торты Сыры и творог К пиву Овощи и зелень Яйца McDonalds Структураторы Мясные продукты Идентичный натуральному Колбасные изделия Гелеобразователь Стабилизаторы пены Мука и макаронные изделия Влагоудерживающие агенты Усилитель вкуса и аромата Кондитерские изделия Грибы Натуральное происхождение Сдобная выпечка Ягоды Напитки безалкогольные Осветлитель Соки и компоты Мучные изделия Компоненты продуктов питания Загуститель Масла и жиры Подсластитель Вещества-отбеливатели Ароматизатор Шоколад Хлебобулочные изделия Эмульгатор Аллерген Регулятор кислотности
Случайный факт:
До 40% всех онкологических заболеваний напрямую связаны с курением (рак легких, пищевода, горла)Обновить
Cтатья добавлена пользователем Лена
03.11.2011

Свинец

**Свинец, несмотря на его роль одного из основных загрязнителей природы, является необходимым организму в умеренных количествах микроэлементом.**

Роль свинца в организме

     В организме взрослого человека содержится около 2 мг свинца. Основные места концентрации: костная ткань, печень, почки и головной мозг. Выводится свинец из организма с калом (до 90) и мочой.

Такие вещества как кальциймагнийцинкжелезо,кремнийфосфорселен, витамины А, группы В, С, Е, ниацин и фолиевая кислота способствуют снижению уровня свинца в организме. И наоборот дефицит железа, кальция, фосфора, магния и цинка способствуют лучшему усвоению свинца в организме.

В организме свинец:

Суточная потребность в свинце

По разным данным суточная потребность человека в свинце составляет 10-20 мкг.

Симптомы дефицита и передозировки свинца

Данных исследований о симптомах дефицита свинца в организме человека на сегодняшний день нет.

Свинец относят к канцерогенным веществам. Доза в 1мг вызывает побочные эффекты, а при дозах выше 10 г вероятен летальный исход. К основным симптомам передозировки свинца относят:

Источники свинца

Растительная пища

Количество содержащегося свинца зависит от его содержания в почвах, проточной воде и воздухе.

Часть свинца попадает в организм с вдыхаемым воздухом.

 




Обсуждение статьи:

    • Евгений
    • 24.04.2015 19:04:30
    • +16+-
    доза в 5 грамм свинца тоже зачастую вызывает летальный исход, особенно при попадании в голову!
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-