Рекламный блок

Метки

Салаты Аллерген Японская кухня Напитки алкогольные Орехи и сухофрукты Напитки безалкогольные Масла и жиры Мучные изделия К пиву Структураторы Рыба и морепродукты Идентичный натуральному Эмульгатор Стабилизаторы пены Подсластитель Овощи и зелень Осветлитель Фрукты Кондитерские изделия Компоненты продуктов питания Бондюэль Искусственное происхождение Мороженое Колбасные изделия Гелеобразователь Соки и компоты Антиоксидант Добавки, препятствующие... McDonalds Крупы и каши Краситель Сыры и творог Загуститель Торты Первые блюда СПЭНы Влагоудерживающие агенты Натуральные красители Натуральное происхождение Глазирующий агент Хлебобулочные изделия Усилитель вкуса и аромата Консервант Яйца Мясные продукты Вещества-отбеливатели Детское питание Носитель Ароматизатор Мука и макаронные изделия Регулятор кислотности Грибы Молочные продукты Сдобная выпечка Ягоды Шоколад Стабилизатор ГМО Антибиотик
Случайный факт:
3,6% случаев заболевания раком связаны с употреблением алкоголя. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
28.01.2013

Покупайте только свежий кефир

 

Полезные свойства кефира связаны с кисломолочными бактериями, которые входят в состав напитка, и с особенностью переработки молока при его производстве. Кефир - один из продуктов, который должен присутствовать в рационе и взрослых и детей.

Следует напомнить процедуру производства кефира. В его составе не должны присутствовать дополнительные ингредиенты, кроме коровьего молока и закваски молочнокислых бактерий. Все консерванты и ароматизаторы ничего полезного не принесут.

При производстве кефира белки коровьего молока подвергаются частичному гидролизу. Другими словами, они несколько разрушаются и их составляющие приобретают меньшие размеры. Срок хранения кефира не должен превышать семи суток. Именно за такой промежуток времени упаковка сохраняет свои пастеризационные свойства и предотвращает развитие патогенных микроорганизмов. Кстати, употреблять просроченный молочнокислый напиток опасно. Отравление такими продуктами может протекать тяжелее отравления мясными изделиями.

Таким образом, чтобы кефир приносил только пользу, необходимо соблюдать элементарные правила: выбирать натуральный продукт без консервантов, проверять дату изготовления и срок годности продукта и хранить напиток согласно правилам, указанным на упаковке.

Самым полезным свойством кефира является положительное воздействие на микрофлору желудочно-кишечного тракта. При нормальном содержании молочнокислых и лактобактерий в толстом кишечнике, полностью исчезает проблема дисбактериоза. А вместе с ним уходят такие неприятности, как запор или диарея, вздутие живота, спастические боли по ходу кишечника. Иногда проблемы с кожей связанны с нездоровым состоянием кишечника. Регулярное употребление кефира способствует устранению всех этих симптомов.

 




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-