Рекламный блок

Метки

Мучные изделия Ягоды Молочные продукты Искусственное происхождение Крупы и каши Соки и компоты Салаты Первые блюда Усилитель вкуса и аромата McDonalds К пиву Вещества-отбеливатели Овощи и зелень Гелеобразователь Носитель Антиоксидант Яйца Ароматизатор Краситель Идентичный натуральному Японская кухня Мороженое Шоколад Масла и жиры Сдобная выпечка Кондитерские изделия СПЭНы Напитки алкогольные Антибиотик Натуральное происхождение Подсластитель Грибы Влагоудерживающие агенты Натуральные красители Колбасные изделия Бондюэль Эмульгатор Торты Аллерген Стабилизаторы пены Осветлитель Хлебобулочные изделия Рыба и морепродукты Глазирующий агент ГМО Регулятор кислотности Мука и макаронные изделия Сыры и творог Напитки безалкогольные Консервант Структураторы Орехи и сухофрукты Добавки, препятствующие... Компоненты продуктов питания Мясные продукты Загуститель Детское питание Стабилизатор Фрукты
Случайный факт:
90 граммов сыра содержат дневную норму кальция, необходимую организму человека. Такую же норму этого элемента содержит 0,8 литра молока. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
01.11.2012
Ссылка на оригинал статьи

Доказана противораковая активность пищевой добавки Е-234

Широко применяемый в пищевой промышленности натуральный антимикробный агент низин (Е-234) оказался эффективен при лечении плоскоклеточной карциномы головы и шеи (ПКГШ), выяснили исследователи из университета штата Мичиган. Их работа опубликована в журнале Cancer Medicine.

Низин представляет собой полипептидный антибиотик, продукт жизнедеятельности молочнокислых бактерий вида Streptococcus lactis. Он активно подавляет рост термоустойчивых грамположительных спорообразующих бактерий родов Clostridium и Bacillus, ингибирует образование ботулиновых токсинов и используется для консервации молочных продуктов, в первую очередь сыров, а также овощей, соков, пастеризованных супов и так далее. Применение низина в качестве безопасного для здоровья людей продукта одобрено соответствующими органами большинства стран мира, в том числе Управлением по контролю качества пищевых продуктов и лекарственных средств (FDA) США и Всемирной организацией здравоохранения.

Как сообщает Medical News Today, противоопухолевый потенциал низина выяснился в ходе масштабных исследований возможной антираковой активности антибактериальных агентов, предпринятых специалистами из Мичиганского университета. Как оказалось, низин оказывает ингибирующее действие не только на клетки бактерий, но и на раковые клетки. Он снижает клеточную пролиферацию, индуцирует апоптоз (гибель) клеток ПКГШ, замедляет и даже останавливает рост опухоли in vitro и in vivo.

Этот эффект низина достигается за счет активирования выработки белка CHAC1 в клетках ПКГШ. Как подчеркивают авторы работы, хотя CHAC1 и называют медиатором апоптоза, впервые удалось наглядно наблюдать его роль в этом процессе на примере раковых клеток.

Авторы исследования подчеркивают, что результаты работы позволяют рассматривать низин в качестве нового безопасного и эффективного терапевтического средства при ПКГШ. Уровень пятилетней выживаемости при ПГКШ во всем мире на протяжении последних десятилетий остается одним из самых низких среди онкологических заболеваний.




Обсуждение статьи:

    • татьяна
    • 15.11.2012 12:11:32
    • +13+-
    ок
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-