Рекламный блок

Метки

Компоненты продуктов питания Гелеобразователь Регулятор кислотности Первые блюда Эмульгатор Краситель Идентичный натуральному Влагоудерживающие агенты Натуральное происхождение Соки и компоты Стабилизаторы пены Антибиотик Напитки безалкогольные Хлебобулочные изделия Глазирующий агент Подсластитель Сдобная выпечка Носитель Молочные продукты Осветлитель Грибы Мука и макаронные изделия Орехи и сухофрукты СПЭНы Бондюэль McDonalds Консервант Мороженое Салаты ГМО Яйца К пиву Стабилизатор Напитки алкогольные Аллерген Мучные изделия Детское питание Сыры и творог Ягоды Шоколад Искусственное происхождение Крупы и каши Мясные продукты Усилитель вкуса и аромата Антиоксидант Натуральные красители Структураторы Ароматизатор Добавки, препятствующие... Кондитерские изделия Торты Вещества-отбеливатели Овощи и зелень Фрукты Японская кухня Рыба и морепродукты Масла и жиры Загуститель Колбасные изделия
Случайный факт:
Физическая активность увеличивает интеллект. Это связано с тем, что во время занятий спортом вырабатываются биоактивные вещества. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Администратор
23.04.2009

Свойства чая

Каждый месяц, если верить статистике, человек в среднем выпивает 15 литров чая, за год этих единиц набегает большЕ-160 (это для славянского региона).

Среднестатистический англичанин выпивает порядка шести чашек чая в день, в Китае 1.3 млн. человек заканчивают свой рабочий день чаепитием.

Чем же объяснить такую любовь человечества к этому терпкому и горьковатому напитку?

Еще буддистские монахи предписывают чаю способность приводить в гармонию два элемента: чуткость и расслабленность. Но это только в том случае, если правильно его пить.
- Китайская церемония требует особой атмосферы и внутреннего настроя. Все, что окружает вас во время чаепития, должно радовать глаз и гармонировать между собой — от мельчайшей детали интерьера до музыки.

Чай

Чай — это удивительный напиток, сформировавший вокруг себя целые культы и ритуалы. И каждый из них направлен на то чтобы, поглощая чай, вы могли полностью раскрыть богатство вкуса и аромата, расслабиться, и получить истинное удовольствие от процесса.



Качество сорта чая зависит от многих условий: местонахождения конкретной плантации и конкретных кустов, сроков сбора листа... А главное, далеко не все листья, что растут на чайном кусте, можно считать чаем. Лучшие сорта получаются только из почки и ближайших к ней двух листочков. Все, что дальше - но только до восьмого листа, - это тоже чай, но уже более низкой сортности. А остальная зеленая масса годится только на "чифирь".

Если при производстве чёрных чаёв чайный лист проходит такие стадии обработки, как завяливание, скручивание, ферментация и сушка (или укороченная ферментация плюс термическая обработка), то при производстве зелёного чая, две стадии – завяливание и ферментация – исключены.

Зеленый чай

Зеленый чай чистит желудочно-кишечный тракт, почки и печень, помогает при гепатите и ревматизме, понижает давление, выводит тяжёлые металлы и шлаки. А двух-трех дневным настоем зеленого чая уничтожаются дизентерийные палочки. Три чашки зелёного чая в день обеспечат организм армией антиоксидантов и помогут клеткам противостоять ультрафиолету (старению). Другое его достоинство — компоненты, которые стимулируют сжигание жира. К тому же зелёный чай снимает отёчность. Зеленый чай очень сытный, так как богат белком.

Эту его особенность отмечали еще английские титестеры XIX века, проводившие дегустации китайских чаев для королевы Виктории. В зависимости от сорта чайного листа, в напитке может содержаться от 15 до 25% белка. Отчасти поэтому в Китае и Японии активно используют чайный лист в салатах, супах или тушат его с мясом - по содержанию белков чай может сравниться с фасолью или чечевицей.

Каркаде

Каркаде - по своим целебным свойствам не имеет себе равных - он укрепляет капилляры, способствует понижению кровяного давления, снижает уровень холестерина, обладает антибактериальным действием, благоприятно влияет на функциональное состояние печени и поджелудочной железы, обладает антиаллергической активностью, оказывает защитное действие от токсического влияния алкоголя. Напиток рекомендуется людям любого возраста, ведь он утоляет жажду, регулирует аппетит и улучшает пищеварение. Замечено, что напиток в холодном виде понижает, а в горячем повышает давление крови.




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-