Рекламный блок

Метки

Глазирующий агент Бондюэль Аллерген Структураторы Натуральное происхождение Салаты Детское питание Сдобная выпечка Мучные изделия Подсластитель Загуститель Масла и жиры СПЭНы Эмульгатор Овощи и зелень Стабилизатор Молочные продукты Грибы Первые блюда Ягоды Крупы и каши Ароматизатор Носитель Осветлитель Мороженое Влагоудерживающие агенты Шоколад Кондитерские изделия Краситель Натуральные красители Яйца Добавки, препятствующие... Идентичный натуральному Фрукты Стабилизаторы пены Напитки алкогольные ГМО Торты Сыры и творог Колбасные изделия Гелеобразователь Японская кухня Вещества-отбеливатели Усилитель вкуса и аромата Мука и макаронные изделия Соки и компоты Искусственное происхождение Хлебобулочные изделия Мясные продукты Регулятор кислотности Антибиотик Орехи и сухофрукты McDonalds Рыба и морепродукты Напитки безалкогольные Компоненты продуктов питания Антиоксидант К пиву Консервант
Случайный факт:
3,6% случаев заболевания раком связаны с употреблением алкоголя. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Лена
03.11.2011

Рубидий

Рубидий – малоизученный микроэлемент, часто в организме выступает как синергист калия

**Роль рубидия в организме**

     В организме взрослого человека содержится около 1 г рубидия. Концентрируется микроэлемент в головном мозге, костной ткани, яичниках, легких, также незначительные количества присутствуют в мягких тканях. Львиная доля рубидия всасывается в желудочно-кишечном тракте (до 80%), а выводится из организма в основном с мочой (до 70%).

Роль рубидия в организме до сих пор малоизученна. К основным его функциям относят:

Суточная потребность в рубидии

Суточная потребность здорового взрослого человека в рубидии составляет около 1-2 мг, что превышает норму потребления многих других микроэлементов.

Симптомы дефицита и передозировки рубидия

Влияние дефицита рубидия плохо изучено. Опыты на животных показали, что его нехватка вызывает задержку внутриутробного развития, аборты и преждевременные роды, сокращение продолжительности жизни.

К основным симптомам переизбытка рубидия относят:

Источники рубидия

Большая часть рубидия (около 40%) поступает в организм с такими напитками как питьевая вода, чай и кофе. Некоторое количество рубидия содержится в печени и мышцах морских рыб.

 




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-