Рекламный блок

Метки

Идентичный натуральному Напитки безалкогольные Фрукты Ягоды Мороженое Осветлитель Молочные продукты Кондитерские изделия ГМО Торты СПЭНы Мясные продукты Бондюэль Добавки, препятствующие... Колбасные изделия К пиву Стабилизаторы пены Подсластитель Мучные изделия Аллерген Первые блюда Хлебобулочные изделия McDonalds Орехи и сухофрукты Эмульгатор Антиоксидант Сыры и творог Влагоудерживающие агенты Гелеобразователь Масла и жиры Натуральное происхождение Японская кухня Мука и макаронные изделия Напитки алкогольные Салаты Крупы и каши Консервант Загуститель Антибиотик Носитель Глазирующий агент Соки и компоты Структураторы Сдобная выпечка Натуральные красители Овощи и зелень Искусственное происхождение Детское питание Яйца Компоненты продуктов питания Вещества-отбеливатели Регулятор кислотности Рыба и морепродукты Шоколад Ароматизатор Усилитель вкуса и аромата Краситель Грибы Стабилизатор
Случайный факт:
Чтобы извлечь подсолнечное масло из семян подсолнечника, его растворяют в бензине. Затем масло очищают и разливают в бутылки. Метод экстракции бензином очень эффективен.Обновить
Cтатья добавлена пользователем Маша
15.04.2016

Мороженное

Мороженное – взбитая, насыщенная воздухом замороженная пастеризованная смесь сливок, молока или фруктово-ягодных продуктов с стабилизаторами, сахаром, ароматическими и вкусовыми веществами. Мороженное имеет довольно таки высокую биологическую и пищевую ценность, нежную консистенцию и конечно же, приятный вкус. Это не просто замороженный десерт, но и любимое лакомство всего человечества. Мороженое является самым популярным продуктом питания на ряду с конфетами или шоколадом. Практически в любом уголке нашей планеты вы можете попробовать разнообразные виды мороженного. С помощью такого десерта можно не только полакомиться, но и успокоить свои нервы, утолить голод или же с помощью него охладится в жаркий день. Некоторые специалисты утверждают, что можно его употреблять в пищу каждый день, а некоторые не рекомендует более двух раз в неделю. Такая замороженная смесь может быть как относительно полезная, так и вредная. Различают мороженное по степени жирности: сливочное, плодово-ягодное, молочное и пломбир.

Состав мороженного

Обычно в состав этого продукта входят такие ингредиенты: коровье молоко, масло, сливки и сахар. В современном производстве, помимо этих компонентов, добавляют еще различные пищевые добавки и красители. С помощью использования пищевых добавок, которые входят в состав мороженного, можно получить тот или иной вкус и аромат, а так же увеличивается срок годности хранения продукта. Этот десерт имеет длинную историю, которая началась более 5 000 лет тому назад. Даже древние цивилизации знали, как приготовить хороший охлаждающий продукт. Впервые производить мороженное начали в Китае, в основе которого был обычный лед или снег, в который добавляли ягоды и фрукты. В Израиле, когда была жаркая погода, во время сбора урожая употребляли в пищу замороженный фруктовый сок. Это повлияло на рецепты некоторых видов мороженого. Например, мороженое сорбет изготавливают из сахара и замороженной фруктовой массы. В плодово-ягодном мороженом жира не имеется, но сахара в нем - около 30%. В молочном мороженом сахара меньше – до 16%, но имеется жир. В сливочном и пломбире – всего 6%, сливочное мороженное содержит около 10% жира, а сахара в нем до 15%. Пломбир имеет до 15% жира и является самым жирным сортом мороженного. Мороженное может быть полезным только тогда, когда в его состав входит натуральное молоко.

Виды мороженного

Самыми востребованными и популярными видами мороженного являются:

Польза мороженного

Мороженное изготавливают из молока, а значит конечный продукт будет иметь в своем составе витамины D, P, A, B, и E, а также полезные минералы калий, железо и магний. Врачи советуют употреблять мороженное как можно чаще, потому что этот продукт закаляет горло.

Вред мороженного

На сегодняшний день в мороженном не всегда можно найти даже половину полезных минералов и веществ. Современное мороженное мало похоже на натуральный и полезный продукт. Вред этого десерта состоит в стабилизаторах вкуса, красителях, консервантах, которые используют производители молочной продукции. Мороженное не рекомендуют людям, которые страдают лишним весом и людям, которые больны сахарным диабетом, так как в 100г продукта может содержаться до 500ккал. Тем, у кого повышен уровень холестерина, не рекомендуют есть мороженое, приготовленное на животных жирах. Если часто употреблять мороженное, то это может вызвать головные боли. Людям, страдающим кариесом, атеросклерозом и ишемической болезнью сердца, лучше лакомиться им изредка. Если употреблять его в меру, то кушать мороженое можно почти всем. Поэтому лучше сохранить свое здоровье и не злоупотреблять такими десертами.




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-