Рекламный блок

Метки

Аллерген Добавки, препятствующие... Мучные изделия Натуральные красители Гелеобразователь Подсластитель Овощи и зелень Соки и компоты Салаты Колбасные изделия СПЭНы К пиву Консервант Фрукты Бондюэль Мука и макаронные изделия Детское питание Мороженое ГМО Идентичный натуральному Грибы Усилитель вкуса и аромата Японская кухня Антибиотик Эмульгатор Мясные продукты Молочные продукты Вещества-отбеливатели Стабилизатор Кондитерские изделия Влагоудерживающие агенты Натуральное происхождение Загуститель Сыры и творог Яйца Рыба и морепродукты Напитки безалкогольные Торты Носитель Глазирующий агент Первые блюда Крупы и каши Орехи и сухофрукты Осветлитель Ароматизатор Шоколад Сдобная выпечка Краситель Масла и жиры Искусственное происхождение Ягоды McDonalds Компоненты продуктов питания Структураторы Стабилизаторы пены Антиоксидант Напитки алкогольные Регулятор кислотности Хлебобулочные изделия
Случайный факт:
Всемирная организация здравоохранения рассчитала, что необходимое количество жидкости для человека - 30 мл на один килограмм веса в суткиОбновить
Cтатья добавлена пользователем Лена
19.10.2011

Фасоль - полезный продукт

Фасоль – довольно распространенное растение, имеющее множество поклонников и любителей этой культуры, применяемой как в народной медицине, так и в кулинарии. Родиной фасоли можно назвать Южную Америку. Начали возделывать ее приблизительно семь тысяч лет назад. Наиболее широкое распространение фасоль получила в России в восемнадцатом веке. Стали появляться многочисленные разновидности фасоли, до настоящего времени фасоль – любимейшая пища многих людей.

Семена фасоли

Полезные свойства фасоли довольно разнообразны, это просто кладезь многочисленных минералов и витаминов. В семенах фасоли приблизительно четверть составляет белок, который по своей пищевой ценности значительно превосходит многие сорта мяса. Много в фасоли железа, калия, магния, других полезных веществ. Особенно полезна фасоль как пищевой продукт для людей, перешагнувших сорокалетний порог своей жизни. Врачи-диетологи справедливо считают, что включать блюда, содержащие фасоль, необходимо примерно дважды в неделю. Белок фасоли усваивается организмом человека на восемьдесят процентов, это чрезвычайно важный показатель.

Полезные свойства фасоли заключаются в исключительном витаминном составе данного продукта. Витамины группы В, С, Р немаловажны для нормальной жизнедеятельности современного человека. Большое содержание серы в фасоли совершенно необходимо при кишечных инфекциях, заболеваниях бронхов, ревматизме и кожных высыпаниях. При таком серьезном заболевании, как сахарный диабет, фасоль является практически самым важным продуктом питания, употребление фасоли в пищу заметно стабилизирует количество сахара в крови больного. Больные сахарным диабетом часто применяют отвар стручковой фасоли с листьями черники.

Прекрасно зарекомендовали себя полезные свойства фасоли при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, гипертонии, атеросклерозе. Врачи настоятельно рекомендуют употреблять в пищу фасоль при нарушении ритма сердечной деятельности. Чрезвычайно полезный цинк, входящий в состав фасоли, нормализует углеродный обмен в организме человека. Медь активизирует синтез гемоглобина и адреналина. Употребляя разнообразные блюда, основой которых является фасоль, можно успешно обойтись без применения лекарственных препаратов и посещения врачей. Отлично воздействует фасоль на мочеполовую систему мужчин, значительно увеличивает потенцию. Включая блюда из фасоли в рацион питания, вы значительно помогаете своему организму в избавлении от камней в желчном пузыре.

Благодаря полезным свойствам фасоли, ее необыкновенному сбалансированному составу микроэлементов и макроэлементов, наличию легкоусвояемых белков и витаминов, фасоль можно ответственно отнести к разряду наиценнейших диетических продуктов. Одним из чрезвычайно важных фактов является тот, что в консервированном виде фасоль абсолютно не теряет все свои положительные качества. Сравнивая популярность фасоли в России и других зарубежных странах, хочется отметить, что культура употребления в пищу фасоли в России довольно не низком уровне. Наверное, именно это является причиной широкого распространения множества заболеваний в России. Англия, Франция. Китай, Германия считают включение фасоли в рацион питания своих жителей неотъемлемой частью национальных блюд.

Полезные свойства фасоли просто невозможно недооценить при заболевании гастритом с пониженной кислотностью желудочного сока. При подагре и ревматизме двадцать граммов шелухи фасоли, прокипяченные в течение трех часов на медленном огне в одном литре воды, значительно облегчат состояние больного человека, если принимать такое лекарство по половине стакана пять раз ежедневно. Фасоль замечательно влияет на усиление секреции желудочного сока.

Давно замечено, что истинные любители блюд из фасоли – люди спокойные и рассудительные, обладающие благодушным характером. Употребление фасоли в пищу в регулярном порядке снимает множество проблем со здоровьем, человек не волнуется по пустякам и избавлен от нервирующего посещения врачей. Помогите себе и своему организму сами.

 




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-