Рекламный блок

Метки

Мороженое Стабилизаторы пены Идентичный натуральному Компоненты продуктов питания ГМО Ягоды Глазирующий агент Регулятор кислотности Орехи и сухофрукты Натуральные красители Японская кухня Натуральное происхождение Масла и жиры Мучные изделия McDonalds Грибы Добавки, препятствующие... Колбасные изделия К пиву Сыры и творог Детское питание Напитки безалкогольные Краситель Первые блюда Усилитель вкуса и аромата СПЭНы Фрукты Стабилизатор Молочные продукты Подсластитель Консервант Яйца Напитки алкогольные Ароматизатор Аллерген Сдобная выпечка Осветлитель Салаты Крупы и каши Овощи и зелень Торты Влагоудерживающие агенты Загуститель Соки и компоты Кондитерские изделия Шоколад Мука и макаронные изделия Вещества-отбеливатели Антибиотик Носитель Хлебобулочные изделия Мясные продукты Гелеобразователь Эмульгатор Бондюэль Рыба и морепродукты Антиоксидант Искусственное происхождение Структураторы
Случайный факт:
Энергии, вырабатываемой человеческим мозгом, хватит, чтобы зажечь лампочку. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
14.11.2012

Антисанитария при производстве хлеба

Подпольную пекарню обнаружили в Люберцах.

Шокирующие факты о том, как и из чего пекут хлеб

 

Хлебопекарями здесь трудились семьдесят выходцев из Средней Азии.

Хлеб и лепешки выпекались в антисанитарных условиях, работники пекли хлеб грязными руками, а все производство кишило мышами, пауками и тараканами.

Все работники подпольной пекарни трудились в нашей стране нелегально, а жили в соседнем с производственным помещением. Ни у кого из них не было документов, удостоверяющих личность.

За смену каждый работник выпекал по 300 лепешек, при этом за смену получая всего 150 рублей.

Продукция подобных маленьких производств может быть опасна для покупателей, поэтому Общество по защите прав потребителей советует приобретать хлеб в крупных торговых сетях, которые работают с крупными поставщиками.

Советы экспертов при покупке хлеба

— Прежде всего внимательно осмотрите все буханки, лежащие на поддоне. Если они разные по величине, с вмятинами, трещинами или наплывами, скорее всего, этот хлеб выпекли с нарушением санитарных правил. Корочка должна быть хрустящей. Хлеб не должен пахнуть кислым.

— Выбирая белые сорта хлеба, в том числе батоны, надавите на середину буханки пальцем. Хорошо пропеченный хлеб не слипается, а сразу восстанавливает форму.

— Если хлеб заплесневел, лучше сразу же запаковать его в кулек и вынести из квартиры на мусорник. Ни в коем случае не подносите такой хлеб к лицу. Споры гриба могут проникать в организм через нос и оседать в легких, а также попадать в кровь через ранки на коже. Даже если вы обрезали плесень или пытались засушить такой хлеб, плесень никуда не исчезнет.

— Раз в месяц, купив хлеб, оставьте его на столе на трое суток. Если за это время буханка не заплесневеет ни внешне, ни в середине, значит, хлеб изготовлен из качественной муки. Учитывая, что производитель закупает муку тоннами, есть вероятность того, что примерно месяц (пока не закончится партия муки) вы будете есть качественный хлеб.

— Белые сорта хлеба плесневеют чаще, чем черные. К тому же во время очистки зерна в муке высшего сорта остается меньше питательных веществ. Поэтому темные хлеба полезнее.




Обсуждение статьи:

Пока нет комментариев. Будете первыми?