Рекламный блок

Метки

Идентичный натуральному Масла и жиры Напитки алкогольные Антибиотик Эмульгатор Яйца Молочные продукты Торты СПЭНы Вещества-отбеливатели Структураторы Компоненты продуктов питания Шоколад Колбасные изделия Овощи и зелень Первые блюда Мучные изделия Подсластитель Носитель Натуральное происхождение Осветлитель Краситель Аллерген Добавки, препятствующие... McDonalds Мясные продукты Искусственное происхождение Бондюэль Сдобная выпечка Фрукты Соки и компоты Грибы Влагоудерживающие агенты Гелеобразователь Загуститель Салаты Глазирующий агент Напитки безалкогольные Ягоды Сыры и творог Мука и макаронные изделия Японская кухня Стабилизатор Антиоксидант ГМО Детское питание Мороженое Рыба и морепродукты Хлебобулочные изделия Натуральные красители Стабилизаторы пены Ароматизатор Кондитерские изделия Регулятор кислотности К пиву Усилитель вкуса и аромата Консервант Орехи и сухофрукты Крупы и каши
Случайный факт:
90 граммов сыра содержат дневную норму кальция, необходимую организму человека. Такую же норму этого элемента содержит 0,8 литра молока. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
28.12.2012

Семечки вредят здоровью

Всеукраинский центр независимых потребительских экспертиз "Тест" огласил результаты свих исследований семечек подсолнечника, которые продаются на украинском рынке. Согласно этим исследованиям этот продукт весьма опасен для нашего здоровья.

Насколько вредны семечки для здоровья

Практически у всех производителей семечек на украинском рынке были выявлены превышения кадмия в несколько раз. О способности подсолнечника хорошо накапливать кадмий известно давно. Это растение впитывает его из почвы и при нормальной почве ничего сверхъестественного не происходит. А вот при активном использовании фосфатов и нитратов, которые содержат кадмий и являются одними из самых популярных в нашем сельском хозяйстве удобрениями, происходит перенасыщение подсолнечника кадмием.

Особенную угрозу здоровью человека представляет то, что кадмий накапливается в организме, в первую очередь поражает почки и нервную систему, а также может вызвать серьезные проблемы с костями. Всё это объясняется процессом минерализации костей и блокировки синтеза витамина Д, которые вызывает переизбыток кадмия.

Т.е. семечки, а так же излюбленные детьми лакомства: халва и козинаки могут подвергнуть Ваше здоровье и здоровье вашего малыша опасности.

Мероприятиями по предупреждению вредного воздействия кадмия на организм человека являются: добавление к рациону молочных продуктов кальциферола, препа­ратов железа. Предполагают, что кадмий уменьшает накопление железа в печени, влияет на всасывание его в кишечнике, но не препятствует мобилизации железа без из­менения его концентрации в плазме крови.

Наиболее перспективно применение растительных пищевых продуктов в качест­ве детоксикантов. Обогащение рациона мо­рковью и капустой, содержащих пектин, клетчатку, аскорбиновую кислоту и другие биологически активные вещества, способс­твует связыванию и образованию нераство­римых соединений в пищеварительном ка­нале, выводит их из организма, а также в 3— 4,8 раза снижает кумуляцию кадмия во внутренних органах и тканях. Для профи­лактики вредных последствий воздействия кадмия на здоровье человека необходим ги­гиенический контроль за его содержанием в окружающей среде, пищевых продуктах и воде.




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-