Рекламный блок

Метки

Краситель Стабилизатор Глазирующий агент Мука и макаронные изделия Компоненты продуктов питания Мучные изделия Кондитерские изделия Соки и компоты Искусственное происхождение Орехи и сухофрукты Крупы и каши Овощи и зелень Детское питание Фрукты Вещества-отбеливатели К пиву Торты Первые блюда Напитки безалкогольные Рыба и морепродукты Подсластитель Стабилизаторы пены Ягоды Яйца СПЭНы Бондюэль Консервант Натуральное происхождение Салаты Носитель Антиоксидант Сыры и творог Напитки алкогольные Шоколад Грибы Ароматизатор Масла и жиры Эмульгатор Загуститель Аллерген Колбасные изделия Антибиотик Мясные продукты Осветлитель Мороженое McDonalds Усилитель вкуса и аромата Натуральные красители Влагоудерживающие агенты Сдобная выпечка Добавки, препятствующие... Японская кухня Структураторы Хлебобулочные изделия Регулятор кислотности Молочные продукты ГМО Идентичный натуральному Гелеобразователь
Случайный факт:
Чтобы извлечь подсолнечное масло из семян подсолнечника, его растворяют в бензине. Затем масло очищают и разливают в бутылки. Метод экстракции бензином очень эффективен.Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
19.02.2016

Киви - что это за фрукт и с чем его едят?

Когда организм начинает истощаться в осенне-зимний период без витамин, люди задумываются чем компенсировать их недостаток. Многие переходят на заморские фрукты, но что же лучше всего съесть и не навредить себе. Как вариант можете использовать киви. Этот фрукт настоящий кладезь витаминов, но почему-то на нашем столе он не столь популярен как другие “зимние” фрукты – мандарины и апельсины. А зря. Киви – полезный и вкусный фрукт, появившийся в странах Азии и Европы с начала 20 века.

Мало кто знает, что истинная родина этого пушистого темно-зеленого фрукта – Китай. Китайцы называли его “обезьяньим персиком”. До начала прошлого века деревья с фруктами в Поднебесной росли как дичка, и плоды их не превышали 3-4 см в диаметре. Поэтому киви в Европе до сих пор иногда называют “китайским крыжовником”. Окультурили растение в Новой Зеландии в 1905 году. Там же фрукт получил имя “киви”, в честь их знаменитой нелетающей птички.

Созревшие плоды киви имеют тонкий кисло-сладкий вкус, чем-то напоминающий смесь соков земляники, дыни и ананаса. В наших магазинах киви обычно продаются твердые, слегка недозрелые. Поэтому желательно после покупки дать плоду дозреть при комнатной температуре или в холодильнике. Зрелый киви становится средней мягкости, но не сморщивается. А еще он будет не таким кислым, как твердый киви, и очень ароматным.

Если же вы купили недозревший киви и хотите съесть его как можно быстрее просто положите в пакет с киви яблоко или банан и спрячьте в темное место. Через несколько дней фрукт будет вкуснейший.

Хранить фрукт желательно в холодильнике в отдельной емкости или в пакете с дырочками. Обычно киви едят целиком, либо режут их для салатов и десертов.

Средний вес киви – 100 граммов. Большую часть фрукта составляет вода – 84%. Также в нем есть белки (около 1%), жиры (менее 1%), углеводы (около 10%). Фрукт этот низкокалорийный. Энергетическая ценность одного среднего киви – 48 килокалорий. Киви – хороший источник пищевых волокон. Кроме того, в его состав входит никотиновая кислота и различные сахариды.

Фрукт содержит просто огромное количество витаминов. Интересно, что большая часть витаминов не разрушается во время консервирования, поэтому можно есть киви из банки. Кислотность плода способствует сохранению полезных веществ во фрукте.

Наверняка все, кто когда-либо ел киви, догадались по вкусу, что в этом фрукте есть витамин C. Однако вряд ли вы знаете о том, что его больше, чем в цитрусовых – 92 мг в среднем плоде. В киви есть немного витамина E. Обычно дефицит этого витамина наблюдается у людей, сидящих на диетах. Поэтому “китайский крыжовник” рекомендуется совмещать в любыми диетами.

Также в киви содержится фолиевая кислота (B9) и пиридоксин (B6). Пара киви среднего размера обеспечивает четверть потребности нашего организма в фолиевой кислоте. Пиридоксина во фрукте меньше – 4% от суточной нормы. Этот витамин нужен беременным, кормящим, а также детям и пожилым людям.

Железо, йод, цинк, марганец, калий, кальций, фосфор… Все это микроэлементы входят в состав киви. В одном среднем фрукте поразительно много калия (примерно 1/6 от суточной нормы), кальция (1/20 от суточной нормы). Фосфора тоже приличное количество (1/3 от суточной нормы).

В киви содержится такой фермент как актинидин. Он способствует расщеплению белков, нормализации уровня свертываемости крови, положительно влияет на систему пищеварения.

Польза киви

Прочитав о составе киви, вы уже осознаете, что киви можно применять для лечения и восстановления организма после заболеваний. Разберемся по пунктам, в чем же заключается польза киви?

  1. Киви полезен при болезнях сосудов и незаменим для сердечников из-за хорошего витаминного состава. Этот волосатый фрукт поможет снизить артериальное давление. Киви борется и с излишним холестерином. Согласно исследованиям норвежских ученых, потребление киви поможет снизить на 15% уровень жирных кислот.
  2. “Китайский крыжовник” можно есть для устранения проблем пищеварения и снятия тяжести в желудке. Считается, что употребление киви может быть профилактикой глистов. Однако научно этот факт не доказан.
  3. Киви рекомендуется употреблять при камнеобразовании в почках.
  4. Для людей, страдающих диабетом, киви – один из фруктов, которые можно есть. Сахара в фрукте почти нет, поэтому киви главенствует во многих диабетических диетах.
  5. Киви помогает лечиться от болезней органов дыхательных путей. Согласно исследованию итальянских ученых, этот фрукт уменьшает хрипоту, вечерний кашель и отдышку. Главный секрет – регулярное потребление киви (по 2-3 фрукта в день, не меньше).
  6. Также врачи рекомендуют есть киви во время гинекологических заболеваний и при климаксе.
  7. Один стакан сока из киви помогает поддерживать организм в добром здравии во время эпидемии гриппа и ОРВИ, повышая защиту организма.
  8. Также киви помогает ухаживать на лицом и шеей. Распространены творожно-фруктовые маски, главным ингредиентом в которых помимо творога выступает как раз этот фрукт.

Все это относится к мякоти фрукта, кисло-сладкой на вкус. Обычно люди, которые едят киви, его чистят. Однако большинство специалистов по правильному питанию считают, что киви очищать от кожицы не надо.

Польза кожуры киви

В кожуре киви есть много антиоксидантов. Поэтому киви обладает противораковым, противовоспалительным и антиаллергенным свойством. В кожице в три раза больше антиоксидантов, чем в мякоти. Поэтому рекомендуется есть киви прямо с кожурой. Конечно, перед этим следует сбрить волоски приспособлением для чистки моркови или тупым ножом.

Кожура киви, по мнению европейских ученых, обладает антисептическими свойствами, может помочь при дисбактериозе. Считается, что благодаря кожуре киви уничтожаются такие микробы как стафилококк и кишечная палочка.

Польза киви для похудения

Небольшая калорийность этого фрукта, содержание расщепляющих жиры ферментов и энзимов замечательно помогает для похудения. Диетологи давно заметили, что киви – хороший источник растительной клетчатки. В мелких черных семенах есть много нерастворимой клетчатки. Она позволяет нормализовать пищеварение во время диеты, уменьшить время прохождения стула через пищеварительный тракт. Киви обладает небольшим слабительным эффектом.

Растворимые пищевые волокна, которые также есть во фрукте, легко впитывают воды, создавая необходимый для подавления аппетита объем в желудке.

Из-за того, что киви помогает нормализовать пищеварение, диетологи советуют его есть после всей трапезы. Киви предотвратит тяжесть в желудке, а также поможет почкам. Считается, что фрукт способствует выведению лишней жидкости из организма.

Существует даже диета, основанная на киви. Основная идея диеты заключается в потреблении низкокалорийных продуктов и обязательной нормы – пять киви в день. Некоторые специалисты рекомендуют делать регулярно разгрузочный день с помощью киви. Для этого нужно съесть около килограмма киви в течение дня. Пить можно только негазированную воду.

Вред киви

Конечно, перебарщивать с киви нельзя, а разгрузочный день на киви можно устраивать только если нет противопоказаний и аллергии. Этот фрукт может быть вреден для организма по трем причинам:

  1. У вас аллергия на цитрусовые. Из-за большого количества витамина C киви считается аллергенным фруктом.
  2. Вы страдаете гастритом, язвой желудка, или же у вас наблюдаются проблемы с кислотностью желудочного сока. Возможно, вам можно будет есть в небольших количествах менее распространенный желтый киви, он сладок и содержит мало кислот.
  3. Слабительный эффект киви не позволяет употреблять этот фрукт в больших количествах людям, склонным к диарее.

Киви на нашем столе

Как видите, киви – фрукт очень полезный и имеет сравнительно мало противопоказаний. На столе киви может быть представлен очень разнообразно. Его можно нарезать кубиками, подать вместе с кожурой, в консервированном виде, или смешать с салатом. Можно делать сок из киви и пить его по утрам зимой для повышения иммунитета.

В странах Азии распространен конфитюр, сваренный из киви. А в Италии есть даже пицца, в которую добавляют этот фрукт. Можно попробовать сделать мясное блюдо с киви, оно будет очень нежным, так как кислый сок способен расщеплять белок. По этой же причине не стоит мариновать мясо в кусочках киви долго, не больше часа.

Сейчас киви поставляется в нашу страну не только из Новой Зеландии и Китая, но еще из Греции, некоторых южноевропейских стран и из Ирана. В каждом крупном магазине и на многих рынках волосатые фрукты продаются круглый год. Из-за того, что проблем с покупкой киви нет, специалисты по правильному питанию советуют употреблять по одному фрукту в день. Многие проблемы благодаря киви уйдут сами собой.




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-