Рекламный блок

Метки

Соки и компоты СПЭНы Сыры и творог Крупы и каши Мучные изделия Компоненты продуктов питания Орехи и сухофрукты Регулятор кислотности Структураторы Овощи и зелень Эмульгатор Стабилизаторы пены Масла и жиры Салаты Фрукты Мороженое Молочные продукты Рыба и морепродукты Мука и макаронные изделия Напитки алкогольные Детское питание Ягоды Бондюэль Антиоксидант Ароматизатор McDonalds К пиву Напитки безалкогольные Загуститель Гелеобразователь Усилитель вкуса и аромата Мясные продукты Яйца Вещества-отбеливатели ГМО Грибы Колбасные изделия Антибиотик Аллерген Натуральные красители Японская кухня Идентичный натуральному Глазирующий агент Сдобная выпечка Осветлитель Носитель Торты Консервант Добавки, препятствующие... Первые блюда Краситель Искусственное происхождение Шоколад Кондитерские изделия Натуральное происхождение Хлебобулочные изделия Стабилизатор Подсластитель Влагоудерживающие агенты
Случайный факт:
Доза кофеина в 50–200 мг повышает работоспособность человека и увеличивает способность к концентрации. От 200–500 мг вещества начнут трястись руки и болеть голова. Доза кофеина в 10 г смертельна. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
17.03.2010

Витамины бесполезны и даже опасны для жизни

Учёные в очередной раз пришли к выводу, что витаминные добавки не приносят пользы и могут даже быть опасными для жизни. Об этом свидетельствует доклад организации The Cochrane Collaboration, основанный на обзоре 67 испытаний витаминных препаратов.

"Мы не смогли обнаружить никаких доказательств того, что приём антиоксидантных добавок снижает риск преждевременной смерти у здоровых людей или пациентов с различными заболеваниями", - заявил Горан Белакович, под руководством которого и проходило системное исследование в Копенгагенском университете, пишет Independent.

"Исследование показало, что пациенты из фокус-групп, которым давали бета-каротин, витамин А и витамин Е, продемонстрировали повышенный уровень смертности. Никаких доказательств того, что витамин С и селен могут оказывать позитивный или негативный эффект, обнаружено не было; необходимо собрать больше данных (по данному вопросу)", передаёт InoPressa.ru.

В ходе исследования, одного из наиболее масштабных, в котором участвовали 232 тыс человек, сравнивался уровень смертности среди тех, кто принимал добавки, тех, кто принимал таблетки-"пустышки", и тех, кто ничего не принимал. Исследуемыми добавками были выбраны бета-каротин (провитамин А, который превращается в витамин А в теле человека), витамин А, витамин С, витамин Е и селен. Учёные выделили 47 испытаний лекарственных препаратов с низким риском ошибочных оценок и обнаружили среди данных фокус-групп повышенный уровень смертности. При раздельном приёме витамин А приводил к увеличению смертности на 16%, бета-каротин – на 7% и витамин Е – на 4%.
Что касается витамина С и селена, существенного повышения или понижения уровня смертности обнаружено не было. Доктор Белакович отметил: "Основным выводом стало то, что имеющиеся данные не говорят в пользу использования антиоксидантных добавок среди в целом здорового населения". Учёные не смогли объяснить причины такого действия витаминов, но заявили, что "чрезмерное использование антиоксидантов способно оказать неблагоприятное воздействие на ключевые физиологические процессы". Накануне Памела Мейсон, сотрудница справочной службы по медицинским добавкам, заявила: "Исследования, посвящённые антиоксидантным добавкам, имеют противоречивые выводы, на данном этапе ни одно исследование не сможет рассказать нам что-то, что мы ещё не знаем". По оценкам экспертов, каждая третья женщина и каждый четвёртый мужчина в Великобритании принимают витаминные добавки для предотвращения заболеваний. Несмотря на ряд исследований, предупреждающих о возможной опасности, индустрия продолжает процветать. Несколько лет назад в авторитетном медицинском журнале "Ланцет" появились выводы подобного исследования: некоторые витамины не только имеют побочные эффекты, но и могут привести к летальным последствиям. Дело в том, что витамины, которые содержатся в таблетках, несколько отличаются по химической структуре от витаминов, которые содержатся в овощах и фруктах. Именно поэтому, к примеру, антиоксиданты (например, витамины С, Е) из фруктов в человеческом организме работают, а антиоксиданты из пробирки - нет. Есть и ещё одна весомая причина - витамины естественного происхождения всегда являются "загрязнёнными", они содержат разные примеси, которые и играют полезную для нашего организма роль. Эти давно известны биологам истины очевидными для медиков стали сравнительно недавно. Однако широкого распространения эти результаты не получили. Не было проведено и более конкретных исследований в этом направлении.



Обсуждение статьи:

Страницы: 12 3 4 Все
    • ОЛЬГА
    • 04.03.2011 19:03:23
    • Просмотреть комментарии
    • +15+-
    ВСЁ ИМЕЕТ СВОЮ ПРИРОДУ И СТРУКТУРУ,ИНОГДА ЧЕЛОВЕК СВОИМ ВМЕШАТЕЛЬСТВОМ РОЗРУШАЕТ ЭТУ ГОРМОНИЮ.Я СЧИТАЮ ЧТО ЧЕМ МЕНЬШЕ МЫ ПРИБЕГАЕМ К РАЗЛИЧНЫМ ХИМИЧЕСКИМ ВОЗДЕЙСТВИЯМ ТЕМ ЗДОРОВЕЕ БУДЕМ.РЕКОМЕНДУЮ ПРОСМОТРЕТЬ ДОК.ФИЛЬМ "ВОДА".И ЕЩЁ,ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ, ПОЗИТИВНЫЙ НАСТРОЙ И ЦЕЛЕУСТРЕМЛЁННОСТЬ БУДЕТ СТИМУЛИРОВАТЬ ВАШ ОРГАНИЗМ БЫТЬ ЗДОРОВЫМ.
    Ответить
    • Олег
    • 14.06.2013 08:06:01
    • Просмотреть комментарии
    • +22+-
    Ключевая фраза этой статьи "витамины, которые содержатся в таблетках, несколько отличаются по химической структуре от витаминов, которые содержатся в овощах и фруктах". Большинство витаминов в аптеках, как и продуктов питания в магазинах, искусственного, а не натурального происхождения. Ищите натуральную еду и витамины. Они существуют.
    Ответить
      • Дмитрий
      • 17.07.2018 08:07:48
      • Просмотреть комментарии
      • +16+-
      Правильно! У природных есть "душа", а у искуственных нет, это от Диавола!(сарказм)
      Ответить
    • Татьяна
    • 13.11.2013 21:11:02
    • +13+-
    Я уже не знаю чему верить страдаю аллергией вложила столько денег и никакого толку в лекарства и витамины не верю
    Ответить
      • Марина
      • 16.03.2017 14:03:16
      • Просмотреть комментарии
      • +14+-
      Искуственные витамины только усилят вашу аллергию, а гистамины вообще выключат иммунную систему. Почистите организм, желудочно-кишечный тракт и лимфо систему, но только не хим. препаратами. ищите альтернативу, она есть
      Ответить
    • Iro
    • 09.08.2015 22:08:25
    • +16+-
    интересный выбор витаминов для эксперимента: между прочим жирорастворимые витамины легко вызывают передозировку, при желании человека можно отравить ими - а цель у экпериментаторов видимо была именно такая - доказать что витамины вредно и плохо.
    Где все вит группы В например, просто для баланса?
    Где указания дозировок?
    Человека можно и солью отравить если засыпать пол-кило в желудок.
    А потом писать про вред соли.
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-
Страницы: 12 3 4 Все