Рекламный блок

Метки

Первые блюда Грибы Добавки, препятствующие... Компоненты продуктов питания Консервант Мука и макаронные изделия Детское питание Искусственное происхождение Соки и компоты Стабилизатор Мясные продукты Салаты ГМО Яйца Натуральное происхождение Шоколад Японская кухня Орехи и сухофрукты Хлебобулочные изделия Регулятор кислотности Идентичный натуральному СПЭНы Носитель Молочные продукты Ягоды Мороженое Натуральные красители Фрукты Мучные изделия Бондюэль Колбасные изделия Антибиотик К пиву Кондитерские изделия Крупы и каши Ароматизатор Подсластитель Загуститель McDonalds Аллерген Осветлитель Антиоксидант Эмульгатор Сыры и творог Структураторы Вещества-отбеливатели Стабилизаторы пены Торты Гелеобразователь Рыба и морепродукты Глазирующий агент Влагоудерживающие агенты Краситель Усилитель вкуса и аромата Напитки безалкогольные Масла и жиры Овощи и зелень Сдобная выпечка Напитки алкогольные
Случайный факт:
Физическая активность увеличивает интеллект. Это связано с тем, что во время занятий спортом вырабатываются биоактивные вещества. Обновить

Диацетат глицерина (Диацетин)

Название: Диацетат глицерина (Диацетин)
Тип: Пищевая добавка
Категория: Химические растворители
Описание группы: Химические растворителихимические растворители с кодами (Е1510 - Е1520)

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 1
  • Упоминаний о добавке— 3

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — нет данных
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — нет данных
  • США — нет данных
  • Канада — разрешена

Описание пищевой добавки

Е-1517 Диацетат глицерина - пищевая добавка, влагоудерживающий агент, наполнитель.

Характеристика:

Диацетат глицерина (диацетин) – искусственно синтезируемое вещество, химическое строение C3H5(OH)-(OCOH3)2. Пищевая добавка Е-1517 Диацетат глицерина представляет собой спиртовой эфир, получаемый в результате воздействия на глицерин уксусной кислотой, используя процесс этерификации. Внешне добавка Е-1517 диацетин представляет собой бесцветную, прозрачную густую жидкость маслянистой консистенции с явным сладковатым вкусом, без запаха. Диацетат глицерина отличается хорошей растворимостью в спиртах, средней - в воде, эфирах и сероуглероде и нерастворима в бензоле, в определённых условиях хорошо кристаллизуется. Также Е-1517 является горючей и гигроскопичной, в обычных условиях стабильна.

Применение:

В технологии производства пищевых продуктов применяется диацетат глицерина Е-1517 для поддержания жидкого состояния продукта в качестве влагоудерживающего агента, а также для увеличения объёма продукта в качестве наполнителя. Примечательно то, что при увеличении количества, качество, а также основные энергетические, калорийные и питательные свойства продуктов питания, в составе которых содержится пищевая добавка Е-1517 Диацетат глицерина остаются неизменными. В основном добавку применяют для таких продуктов, как ароматизаторы в количестве 3 г/кг и наполнители продовольственных товаров. Кроме пищевой промышленности Диацетат глицерина применяют в качестве пластификатора при изготовлении:

  • крышек для бутылок, в их составе он не является токсичным и не взаимодействует с пищевым продуктом;
  • зубопротезных адгезионных изделий в стоматологии или в фармацевтике. В ветеринарии используют диацетин для лечения животных при отравлении фторацетатом. В силикатной промышленности для изготовления жароупорных и кислостойких материалов диацетин используют в составе жидкого и растворимого стекла. В литейном производстве диацетин используют в качестве жидкого отвердителя в процессе отвердевания жидкого стекла, применяемого для различных формовочных смесей. Может использоваться в составе гербицидных композиций применяемых в сельском хозяйстве для защиты культурных растений от сорняков. Используется в качестве противогрибкового средства для местного лечения кожи, производство сигаретных фильтров. Диацетат глицерина разрешен к использованию в пищевой промышленности на территории России и стран Европейского Союза в составе ароматизаторов для некоторых пищевых продуктов и напитков за исключением сливочного ликера. Добавка Е-1517 запрещена к применению в США, Австралии, Новой Зеландии, Украине и др. Но в других сферах производства (например, в косметической, фармацевтической, производстве табачных изделий, взрывчатых веществ) он успешно применяется в качестве пластификатора, смягчающего вещества и растворителя.

    Воздействие на организм человека:

    Диацетат глицерина является токсикологически приемлемым и не вызывает острых отравлений, следовательно подходит для людей и (или) животных. Его токсичность возрастает с увеличением числа ацетиловых групп. Максимально допустимая суточная доза потребления данной пищевой добавки установлена на уровне 50 мл. Из организма человека Е-1517 главным образом выводится чрез почки. В животноводстве пищевая добавка Е-1517 Диацетат глицерина считается лекарственным средством, которое помогает при желудочно-кишечных заболеваниях, которые нередко поражают молодняк. При значительном превышении максимально допустимой дозы E-1517 может вызывать спутанность сознания, тошноту, рвоту, обезвоживание, диарею, жажду, головокружение и головные боли. При использовании в качестве пищевой добавки в установленных законодательством нормах - это вещество безвредно.

Свойства и технологические функции Е1517:

Искусственное происхождение: Вещества, искусственно синтезированные в лабораториях. Могут быть синтетическими аналогами натуральных веществ.
Влагоудерживающие агенты: Сохраняют влагу в продуктах, препятствуют их высыханию. Широко применяются в мясоперерабатывающей промышленности для увеличения веса готовых изделий.

Возможные названия пищевой добавки:

  • уксуснокислый эфир
  • Glycerol diacetate
  • Glyceryl diacetate
  • глицерилдиацетат
  • GLYCERYLDIACETAT
  • Диацетин
  • DIACETIN
  • E-1517, Е-1517, Е1517, E1517
Добавить комментарий

Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-