Рекламный блок

Метки

Антибиотик Кондитерские изделия ГМО Вещества-отбеливатели Глазирующий агент Ягоды Овощи и зелень Напитки безалкогольные Натуральные красители Идентичный натуральному Усилитель вкуса и аромата Бондюэль Регулятор кислотности Сыры и творог Мучные изделия Напитки алкогольные Структураторы Подсластитель Добавки, препятствующие... Детское питание Масла и жиры Влагоудерживающие агенты Шоколад Мороженое Рыба и морепродукты Мясные продукты Аллерген Стабилизатор Мука и макаронные изделия Натуральное происхождение Краситель Носитель Эмульгатор Орехи и сухофрукты Хлебобулочные изделия Консервант Молочные продукты Торты Грибы К пиву Крупы и каши Компоненты продуктов питания Фрукты Гелеобразователь Салаты Яйца Японская кухня Антиоксидант Загуститель Осветлитель Ароматизатор Сдобная выпечка McDonalds Первые блюда Искусственное происхождение Соки и компоты Стабилизаторы пены Колбасные изделия СПЭНы
Случайный факт:
До 40% всех онкологических заболеваний напрямую связаны с курением (рак легких, пищевода, горла)Обновить

Фосфатированный дикрахмалфосфат

Название: Фосфатированный дикрахмалфосфат
Тип: Пищевая добавка
Категория: Модифицированные крахмалы
Описание группы: Модифицированные крахмалымодифицированные крахмалы применяются для создания необходимой консистенции продуктов питания. Группа новая. Добавки в группе в диапазоне Е1400 - Е1450

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 4
  • Упоминаний о добавке— 2

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — разрешена
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — разрешена
  • США — разрешена
  • Канада — нет данных

Описание пищевой добавки

Характеристика

Представляет собой модифицированный крахмал в виде сыпучего порошка белого цвета, не имеет запаха и ярко выраженного вкуса. Производится Е-1413 из высококачественного кукурузного крахмала амилозы с содержанием не меньше 70% пищевых волокон. Его обрабатывают одним из фосфорилирующих агентов (ортофосфатом, триполифосфатом или триметафосфатом), а затем фосфорной кислотой (Е-338). Готовое вещество содержит не более 0,4% фосфора и выглядит как белый или почти белый сыпучий порошок.

Применение

Фосфатированный дикрахмалфосфат широко применяется во многих отраслях.В пищевой промышленности его применяют в качестве загустителя, стабилизатора и связующего агента. Встретить его можно в таких продуктах как молочные напитки,диетическое питание, десерты и йогурты, в хлебобулочных изделиях, детском питании, майонезах. Также Е-1413 используют для улучшения качества тканей в текстильной промышленности. Его используют для изготовления клея, для улучшения качества бумаги.

Влияние на человека

Учеными было проведено ряд исследований которые выяснили, что фосфатированный дикрахмалфосфат полностью расщепляется в организме и частично усваивается в нем. С этого можно сделать выводы что добавка абсолютно безвредна, а иногда и полезна т.к. может способствовать улучшению пищеварения.

Свойства и технологические функции Е1413:

Загуститель: Технологические вещества, регулирующие вязкость смеси, улучшают и сохраняют структуру пищевого продукта.
Гелеобразователь: Желеобразователи, желирующие вещества — вещества, увеличивающие вязкость смеси.
Стабилизатор: Особая группа добавок, главным назначением которых является формирование и сохранение консистенции, текстур и формы пищевых продуктов.
Краситель: Пищевые красители окрашивают продукты и смеси. Придают привлекательный оттенок готовому продукту.

Возможные названия пищевой добавки:

  • Фосфатированный дикрахмалфосфат
  • Phosphated Distarch Phosphate
  • E-1413#, Е-1413#, Е-1413, E-1413, Е1413, E1413
Добавить комментарий

Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-