Рекламный блок

Метки

Искусственное происхождение Добавки, препятствующие... Сыры и творог Колбасные изделия Ягоды Масла и жиры Антиоксидант ГМО Мука и макаронные изделия Аллерген Кондитерские изделия Идентичный натуральному Регулятор кислотности Мороженое Усилитель вкуса и аромата Соки и компоты Структураторы Антибиотик Загуститель Подсластитель McDonalds Салаты Японская кухня Напитки безалкогольные Хлебобулочные изделия Стабилизатор Мучные изделия К пиву Сдобная выпечка Гелеобразователь Осветлитель Натуральные красители Эмульгатор Носитель Овощи и зелень Грибы Первые блюда Рыба и морепродукты Вещества-отбеливатели Натуральное происхождение Стабилизаторы пены Компоненты продуктов питания СПЭНы Крупы и каши Торты Молочные продукты Консервант Фрукты Детское питание Мясные продукты Шоколад Глазирующий агент Бондюэль Яйца Ароматизатор Влагоудерживающие агенты Краситель Орехи и сухофрукты Напитки алкогольные
Случайный факт:
Более 70% пищи для людей поставляет всего 12 видов растений и 5 видов животных. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
24.07.2011

Витамин B10

Витамин В10 (Парааминобензойная кислота, ПАБК) - малоизвестный витамин, который часто относят к витаминоподобному соединению. Парааминобензойная кислота необходима для ряда микроорганизмов, которые используют ее для биосинтеза фолиевой кислоты. В организме это вещество может синтезироваться микрофлорой кишечника. Витамин В10 - водорастворимый витамин, поэтому его запас должен пополняться ежедневно.

##Витамина В10##

Витамин В10 обладает поистине чудодейственными свойствами. Он активизирует всю кишечную флору, побуждая ее к выработке фолиевой кислоты, которая, в свою очередь, производит большое количество Витамина В5 (Пантотеновой кислоты). В организме человека Витамин В10: - участвует в процессе усвоения белка, а также в производстве красных кровяных телец, снабжающих наши клетки кислородом и дающие им жизнь; - стимулирует синтез интерферона; - способствует профилактике тромбов; - повышает эффективность витамина С и витаминов группы В; - влияет на обменные процессы, происходящие в организме; - обеспечивает нормальное пищеварение; - нормализует работу щитовидной железы; - помогает организму кормящих мам вырабатывать молоко. Но самая главная задача Витамина В10 заключается в поддержании здоровья кожи. Это вещество, кажется, способно стать лидером среди самых эффективных косметических средств. Витамин В10 часто называют "другом нашей кожи". Известно, что болеЕ-300 000 человек ежегодно заболевают раком кожи из-за неумелого и слишком длительного приема солнечных ванн. Поэтому, находясь на пляже, они должны всегда наносить на кожу защитный крем, в состав которого входит Парааминобензойная кислота. Это мощный антиоксидант, который защищает кожу от повреждения солнечными лучами. Кроме того, Витамин В10 влияет на рост волос и поддерживает их нормальную окраску. Совсем недавно исследователи из Института биологии развития им. Н.К. Кольцова РАН и Клиники глазных болезней Азербайджанского медицинского университета им. Н.Н. Нариманова выяснили, что Витамин В10 обладает противовирусными свойствами (стимулирует синтез эндогенного интерферона в организме и воздействует на вирус герпеса и аденовирусы, а также предотвращает образование тромбов при внутривенном введении). Все это позволило им разработать эффективное противовирусное лекарство для лечения заболеваний глаз, вызываемых вирусом герпеса и аденовирусами. Из Парааминобензойной кислоты делают новокаин, который всем нам хорошо знаком и без которого невозможно представить современную хирургию.

##Источники Витамина В10##

Парааминобензойная кислота содержится в следующих продуктах: печень, почки, молочные продукты, яичный желток, пивные дрожжи, сыр, картофель, морковь, грибы, овощная листовая зелень, рыба, семечки и орехи. Это вещество разрушается под действием воды, алкоголя, не любит сахара рафинада, сульфаниламидных препаратов и длительного нагревания.

##Дефицит Витамина В10##

Симптомы дефицита: 

* ухудшается состояние кожи и волос; 

* нарушаются обменные процессы; 

* депрессия; 

* слабость; 

* желудочно-кишечные расстройства; 

* раздражительность; 

* головные боли; 

* нервные расстройства; 

* анемия; 

* нарушение роста. 

Дефицит этого витамина может вызвать недостаточную выработку молока у кормящих матерей. У лиц с низкой концентрацией Парааминобензойной кислоты наблюдается повышенная чувствительность к ультрафиолетовым лучам, чаще возникают солнечные ожоги.

##Дозировки B10##

Для Витамина В10 не существует официальных рекомендаций по нормам потребления с продуктами питания. Специалисты по обмену веществ исходят из того, что потребность в Витамине В10 увеличивается на фоне дефицита фолиевой кислоты и наоборот, при достаточной обеспеченности организма фолиевой кислотой снижается потребность в Парааминобензойной кислоте. В ряде случаев прием Витамина В10 способен повысить работоспособность человека и избавить его от утомления.

##Побочные эффекты B10##

Избыток Витамина В10 подавляет деятельность щитовидной железы. При длительном приеме больших доз могут появиться тошнота и рвота, которые проходят после уменьшения дозы или прекращения приема этого вещества.

 

 




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-