Рекламный блок

Метки

Ароматизатор Японская кухня Антиоксидант Масла и жиры Рыба и морепродукты Крупы и каши Мучные изделия Фрукты Загуститель Носитель ГМО Мясные продукты Кондитерские изделия К пиву Овощи и зелень Соки и компоты Искусственное происхождение Стабилизатор Вещества-отбеливатели Влагоудерживающие агенты Компоненты продуктов питания Детское питание Бондюэль Подсластитель Салаты Сыры и творог Глазирующий агент Сдобная выпечка Натуральное происхождение Торты Орехи и сухофрукты Мороженое Молочные продукты Колбасные изделия Усилитель вкуса и аромата Первые блюда Краситель Напитки алкогольные McDonalds Натуральные красители Хлебобулочные изделия Аллерген Яйца Структураторы Напитки безалкогольные Осветлитель Шоколад Антибиотик Идентичный натуральному Гелеобразователь Стабилизаторы пены Грибы Регулятор кислотности СПЭНы Консервант Добавки, препятствующие... Мука и макаронные изделия Ягоды Эмульгатор
Случайный факт:
30% мужчин обладают повышенной чувствительностью организма к изменениям погодных условий. Среди женщин метеочувствительных более 50%. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Маша
23.06.2016

Горчица

Горчица - это приправа, которая используется не только в кулинарных целях, но ее используют и как лекарственное средство. Горчица обладает многочисленными полезными свойствами, применяется как в официальной медицине так и в народных рецептах здоровья. Так же она является одним из древнейших растений, которые известны человеку.

Если смотреть с гастрономической точки, то горчица это приправа, которую изготовляют из столового уксуса, растительного масла, молотых семян одноименного растения, сахара, воды и соли. Благодаря своему вкусу, эта приправа обрела популярность в Германии, России, Украине и других странах мира. Если сравнивать с другими странами, то русская горчица является самым острым вариантом. Так, например, в Польше предпочитают употреблять в пищу менее острый продукт, и даже сладкую горчицу. Благодаря данному продукту, можно придать некую изюминку почти каждому своему блюду. Горчицу довольно часто подают к самому обычному хлебу, а так же к салу, рыбе, мясу и птице. Существует три вида этого соуса, которые служат исходным сырьем для изготовления горячо - любимой приправы: сарептская, черная и белая горчица.

Калорийность семян горчицы составляет 474 ккал на 100 граммов.

Горчица является хорошим эмульгатором, которая служит защитным покрытием при термической обработке разнообразных видов рыбы, мяса и птицы. Она способна ароматизировать пищу, а так же предотвращает вытеканию мясного сока, тем самым сохраняется нежность и мягкость приготовленного продукта. Данная приправа притупляет развитие болезнетворных бактерий, так как выступает в качестве консерванта. Горчица считается наиболее популярным и простым в изготовлении соусом. В кулинарии семена горчицы прекрасно подходят для приготовления майонезов, соусов и маринадов, консервирования мясных и рыбных продуктов, овощных культур.

Горчицу необходимо сохранять в темном месте и в стеклянных банках, если не соблюдать эти правила, то она способна потерять свой непревзойденный аромат и вкус.

Виды горчицы

Помимо обычного традиционного соуса, выделяют несколько видов сладкой горчицы:

Калорийность горчицы

Энергетическая ценность данного продукта в соотношении углеводов, белков и жиров. Углеводы: 10 г. (~40 кКал) Белки: 5 г. (~20 кКал) Жиры: 40 г. (~360 кКал)

Польза горчицы

Для аппетита и для активизации пищеварительных процессов, польза горчицы очевидна. Семена горчицы имеют высокое содержание питательных веществ, благодаря которым и приносят большую пользу внешности и здоровью человека. Помимо этого, семена горчицы обладают антибактериальными и антисептическими свойствами. Она способна содействовать лучшему перевариванию белковой пищи, расщеплять жиры и стимулировать обмен веществ.

Если вы страдаете от высокого кровяного давления и приступов мигрени, прием в пищу семян горчицы положительно скажется на состоянии вашего здоровья. Так же употребление внутрь свойства горчицы не ограничивается. Естественно, употреблять в пищу этого острого соуса очень желательно во время простудных заболеваний. В народной медицине ее применяют как раздражающее и согревающее средство, которое способно усилить кровообращение. Горчица отличается высоким содержанием магния и селена, которые обладают способностью снижать остроту ревматического артрита и приступов астмы, а так же обладают противовоспалительным эффектом.

Вред горчицы

Несмотря на все позитивные качества данного продукта, у горчицы есть свои и противопоказания, и недостатки. Первым делом это – аллергические реакции.

В больших количествах не советуют употреблять горчицу при заболевании почек, воспалении легких, и туберкулезе. Горчица может навредить при наличии данных заболеваний как нефрит, энтероколит, болезнь двенадцатиперстной кишки, гастрит и язвенная болезнь желудка.




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-