Рекламный блок

Метки

Ароматизатор Эмульгатор Натуральные красители Торты Вещества-отбеливатели Салаты Колбасные изделия Добавки, препятствующие... Усилитель вкуса и аромата Гелеобразователь Мороженое Носитель К пиву Стабилизатор Шоколад Кондитерские изделия Хлебобулочные изделия Антиоксидант Натуральное происхождение Влагоудерживающие агенты Глазирующий агент Структураторы Сдобная выпечка Сыры и творог Антибиотик Овощи и зелень Искусственное происхождение Напитки безалкогольные Грибы Молочные продукты Первые блюда Мучные изделия Подсластитель Орехи и сухофрукты Осветлитель Бондюэль Крупы и каши Стабилизаторы пены Масла и жиры Яйца Ягоды Соки и компоты Аллерген Фрукты Детское питание Мясные продукты Краситель Рыба и морепродукты Идентичный натуральному СПЭНы Загуститель ГМО Японская кухня McDonalds Напитки алкогольные Компоненты продуктов питания Консервант Мука и макаронные изделия Регулятор кислотности
Случайный факт:
Энергии, вырабатываемой человеческим мозгом, хватит, чтобы зажечь лампочку. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Альбина
19.06.2009
Ссылка на оригинал статьи

Натуральные красители

Почему продукты с более живой и насыщенной окраской так привлекают покупателей? Почему ярко-красное яблоко более привлекательно, чем красное, но более тусклого оттенка или же зеленое яблоко? Почему продукты продаются в неоново зеленых, желтых или оранжевых упаковках? Причина существования разноцветной еды - в человеческом врожденном восприятии ценности еды.

Люди рождены со способностью изучать языки или распознавать опасность, например падающий карниз. У нас также есть различные виды необходимого для выживания поведения. Одна из стратегий выживания, которую развили в себе наши предки - возможность распознавать еду, содержащую полезную энергию и калории. Они могли идти по полю и при одном взгляде заметить еду, содержащую в себе мощные лечебные фитонутриенты и калории, которые способны дать необходимую энергию, здоровое функционирование мозга, поддержать иммунную систему и общую способность к выживанию. Содержащиеся в еде природные лекарства часто проявляются в ярких цветах. Богатая калориями еда созданная для того, чтобы нравиться приматам (например, яблоки и ягоды), также имеет яркую окраску. Эти цвета влияют на наше врожденное восприятие ценности пищи. (Птицы имеют похожую систему и также склонны к оценке еды по цвету.)

Цвет - надежный индикатор целебных свойств еды. Яблоко с красной кожурой, например, посылает сообщение: «Эй, я здесь. У меня в кожуре много целебных веществ». Вот как привлекают человека обычно ярко выглядящие яблоки. Ягоды, фрукты, корнеплоды и другая еда посылают похожие сообщения благодаря своей окраске.

Придерживаясь радужной диеты


Вы, возможно, слышали о радужной диете, которая должна содержать продукты разных цветов. В ее основу положена идея, что еда разных цветов несет в себе разные типы энергии и разные типы лекарственных составляющих. Об этом существует целая наука, а также искусство. Можно исследовать фитохимикаты и их лечебный эффект и классифицировать их по цвету. Есть еда, которая имеет фиолетовый, синий, зеленый, желтый, красный, оранжевый, коричневый цвет - все цвета солнечного спектра, - и продукты каждого цвета содержат разные лекарственные вещества. Наши предки научились различать еду по цвету, а также узнали, что еда более ярких цветов в естественном для нее окружении содержит больше целебных свойств.

Например, красная капуста на самом деле тускло-серая и не выглядит привлекательно, но фиолетовая, имеющая глубокий ярко-фиолетовый оттенок, выглядит фантастически. Это потому что у нас врожденное восприятие, говорящее нам, что эта еда должна быть привлекательной, так как она полезнее для здоровья, а на степень полезности для здоровья указывает глубина цвета.

Вот что используют компании-изготовители продуктов, когда искусственно усиливают цвета.

Изготовители продуктов используют вредные для здоровья краски, чтобы заставить вас купить

Когда вы выбираете апельсины, вы ищете яркий, глубоко окрашенный апельсин. Вы не хотите купить желтоватый апельсин, потому что это цвет говорит о незрелости. Если он незрелый, то не полностью развил свои целебные свойства. (Это еще одна причина, по которой сейчас так много продукции, доступной в продовольственных магазинах, в которой уже нет столько питательных свойств, как было раньше. Плоды срываются еще до того, как они созреют на растении).



Производители знают об этом предпочтении цветов, и некоторые из них, например, во Флориде, используют этот инстинктивный процесс, погружая некоторые из своих апельсинов в канцерогенную красную краску, придающую кожуре более яркий оранжевый цвет. Управление по контролю за продуктами и лекарствами США запретило использование этой краски в продуктах, потому что это канцероген, но окунание апельсин признано безопасным, так как люди не едят кожуру. Если покупатель будет сравнивать два апельсина, один из которых желтый, а другой ярко-оранжевый, большинство покупателей выберет ярко-оранжевый.

Изготовители продуктов использую искусственные красители, потому что они хотят сделать еду более красочной, чтобы наш мозг говорил: «Это хороший продукт». Нас дурачат, и мы словно мотыльки, летим на пламя. Если вы возьмете чипсы Начо со специями, но бесцветные, и положите рядом точно такие же чипсы, но с искусственной оранжевой окраской, а затем попросите людей выбрать, какие чипсы вкуснее, почти все выберут оранжевые чипсы. Цвет обманывает, заставляя думать, что у еды лучше вкус.

Пищевые красители сделанные из нефти


Угольная смола и нефтехимические продукты - источники искусственных красителей, которые используются в нашей еде, и эти красители опасны для нашего здоровья. Человеческий организм не создан для употребления в пищу нефтехимических продуктов. Вы не встретите людей, которые, найдя нефть, пьют ее из соломки. Это не тот тип энергии, который нужен нам. Почему тогда мы добавляем их в нашу еду?

Продовольственные компании делают это, чтобы продать продукты и получить прибыль, не обращая внимание на тот эффект, который оказывают эти продукты на здоровье потребителей - а их эффект на здоровье доставляет беспокойство. На самом деле, не один искусственный краситель запрещен и снят с продажи за последние несколько десятилетий из-за того, что в конечном итоге, они приводят к раку. Безопасность тех, что еще используются на рынке, под большим вопросом.

В итоге, искусственные красители, используемые в пищевых добавках, будут признаны незаконными, из-за того, что они являются причиной многих проблем со здоровьем. Наиболее заметными из них являются симптомы, получившие название синдром дефицита внимания и гиперактивность (СДВГ), часто являющийся результатом пищевого красителя Желтый #2 (Yellow #2). Дети получают эти химические вещества в таких больших количествах, что это приводит к сбоям в функционировании нервной системы, и им в конечном итоге ошибочно ставят диагноз (СДВГ), невозможности к обучению или агрессивное поведение.

Если вы хотите, чтобы ваши дети избавились от этих так называемых болезней, единственное, что можно сделать - перестать кормить их нефтехимикатами. Это значит, что вы, как родитель, должны понять, что каждый ваш инстинкт используется продовольственными компаниями, которые применяют пищевые красители в корыстных целях, чтобы продать свои продукты. Эти инстинкты автоматические, врожденные и бессознательные. Вы смотрите на еду и мгновенно оцениваете ее по цвету. Это то, что вы не сможете остановить, потому что это часть восприятия. Компании-производители продуктов знают это и используют для того, чтобы продать продукты питания, вредные для здоровья, окрашенные искусственными красителями для более привлекательного вида.

Как защитить себя от нечестных продуктовых компаний


Итак, как же можно защититься от этого? Как контролировать свой разум и делать правильный выбор в магазине? Первый шаг вы делаете прямо сейчас, читая это: Вы занимаетесь своим образованием. Все, что вы должны сделать, это использовать эту информацию при чтении этикеток с ингредиентами. Не покупайте продукты, где есть искусственные красители Желтый #2, Красный #5, или Синее Озеро #40 (Yellow #2, Red #5 or Blue Lake #40). Все очень просто. Вместо них ищите природные красящие ингредиенты. Такие продукты окрашены свекольным соком, который намного полезнее для здоровья, соком аннато, очень полезным для здоровья, куркумой, фантастическим растением с противораковыми, противовоспалительными и антиоксидантными свойствами.

Приглядевшись повнимательнее вокруг, можно увидеть, что все дешевые, низкосортные, провоцирующие болезни продукты в продуктовом магазине имеют в себе искусственные красители. Вы также узнаете, что те же самые чипсы, пищевые продукты, повергшиеся технологической обработке, упакованные обеды и другая готовая кулинарная продукция, созданная ведущими продуктовыми компаниями также содержит очищенную белую муку, глутамат натрия и гидрогенизированные масла. И неудивительно, что они почти все содержат искусственные красители разных видов.

Также нужно остерегаться искусственных красителей во фруктовых напитках и конфетах. Конфеты содержат огромное количество искусственных красителей в очень вредных комбинациях, особенно для детей. Если вы дадите детям много сахара и нефтехимикатов вместе, их нервные системы выйдут из строя. Вот почему дети просто лезут на стены, после того, как вы покормите их этими конфетами и сладкими напитками с искусственными красителями.

Так же дело обстоит и в категории «спортивные напитки», в которых полно нефтехимических искусственных красителей, единственная цель которых - сделать напиток визуально привлекательным для потребителей. Искусственные красители не имеют никакой пищевой ценности, что означает, что большинство спортивных напитков - сплошная трата денег. Они всего лишь подсоленная вода с сахаром и пищевыми красителями. Если вам нужен настоящий спортивный напиток, выпейте сок сельдерея с огурцом или кокосовое молоко. Это по-настоящему возобновит ваши силы.



Кондитерская индустрия использует искусственные красители в больших количествах в приготовлении продуктов для придания им привлекательности, таких как торты и мороженое. Мороженое обычно изготовляют из гидрогенизированного соевого масла, которое является ядом для нервной системы, когда оно смешано с рафинированными сахарами, что также является диетическим ядом, поскольку приводит к диабету. Нефтехимические искусственные красители являются завершением картины. Если вы действительно хотите совершить пищевое самоубийство, ешьте побольше мороженого. Возьмите еще замороженных пончиков, пирожных и пирожков и «загружайтесь».

Вы заметите искусственные красители в таких продуктах, как черничные маффины или черничные рогалики. Прочитайте в следующий раз ингредиенты на этикетке в магазине, и вы узнаете, что там на самом деле нет черники, зато есть большое количество искусственных красителей синего и зеленого цвета для создания впечатления, что там есть маленькие частички черники. Они не могут даже положить чернику в свои рогалики. Им приходиться обманывать вас с помощью искусственных красителей.

Хотите знать, какую жидкость они используют для удерживания цвета? Пропиленгликоль - тот же химикат, что вы используете в своем автомобиле при подготовке к зимней эксплуатации. Это антифриз. Вы едите антифриз и нефтехимикаты, и это только то, что касается черники. Мы даже не говорили обо всем остальном, рафинированных сахарах, химических консервантах и рафинированной отбеленной белой муки, которая содержит приводящие к диабету радионуклидные примеси. Черничный рогалик больше уже не черничный рогалик. Когда действительно начинаешь понимать, что находится в еде, можно сойти с ума.

Искусственные красители иногда попадают в лососину до того, как она становиться едой


Искусственные красители иногда можно найти во многих интересных местах. Многие лососевые фермы добавляют искусственные красители в рыбу, чтобы сделать лососевое мясо более красным, потому что такое мясо купят потребители. Они купят скорее красное или розовое мясо лосося, чем серое, в любой день недели, потому что их инстинкты говорят им, что насыщенные, глубокие цвета лучше для здоровья. Для имитации крабового мяса используют искусственные цвета, чтобы часть мяса выглядела красной, но, по крайней мере, на этикетке есть слово «искусственный», и вы можете избежать покупки, если читаете этикетки.

Самое большее мошенничество во всей пищевой индустрии - это использование искусственных красителей, которые влияют на желание купить и съесть продукты, которые приносят вред вашему здоровью (такие как чипсы, сделанные с использованием глутамата натрия). Продуктовые компании узнали, как атаковать ваши чувства восприятия. Они посылают сообщение вашим глазам, но на самом деле изготовляют еду из полностью других ингредиентов. В результате еда с помощью искусственных красителей посылает несовместимое с реальностью сообщение: «Я здоровая еда». На самом деле это: «Я вредная для здоровья тяжелая еда».

Эти компании наняли десять тысяч ученых в области продуктов питания только в Соединенных Штатах. Они узнали, как сделать продукты более аппетитными, но менее дорогими, используя самые дешевые ингредиенты, украшая их в то же время сделанными из нефтехимикатов искусственными красителями.

Окрашивание продуктов с помощью насекомых


У меня есть еще один интересный факт, которым я хотел бы поделиться с вами. Вы, возможно, знакомы с красным окрашивающим ингредиентом, называемым кармином. Он может быть обнаружен в клубничном йогурте и во множестве других продуктов. Кармин получают из массы измельченных жуков, которые выращивают в Перу и на Канарских островах. Массу сжимают и процеживают для получения красной жидкости. Жидкость, полученная из насекомых, привозят в США для продуктовых компаний, которые используют ее для окрашивания йогуртов, чтобы создать видимость, что в них есть клубника. Люди, это не клубника! Это сок из насекомых. Вот что в ваших йогуртах (в огромном количестве - в конфетах и также в детском питании).

Некоторые люди страдают опасной аллергической реакцией на эти ингредиенты. У них может произойти анафилактический шок, который способен привести к коме (или еще хуже). Все это показывает, что некоторые из этих красящих добавок могут быть чрезвычайно опасными, но, как вы заметили, компании не помещают эту информацию на этикетках. «Сок из насекомых» никогда не указан на этикетках йогуртов. Они просто пишут кармин, и предоставляют вам поиск информации о том, что это на самом деле значит. Девяносто девять процентов людей в мире не знают, чем на самом деле является кармин, но сейчас вы уже знаете это.




Обсуждение статьи:

Страницы: 12 Все
    • Неизвестный
    • 18.02.2009 18:02:05
    • +13+-
    Ну и бред! Какая ж сила соединила в одну кучу нефть и насекомых?! По-моему это была брезгливость.
    Автор говорит, что у многих людей очень сильная аллергия на кармин. Может, тогда запретить к применению в пищевой промышленности настоящую клубнику, молоко, яйца, арахис, пшеницу, кукурузу, рыбу, цитрусовые и т.д?! На все это может быть реакция покруче.
    И ещё: антифриз не пропилен-, а этиленгликоль.
    Ответить
      • Неизвестный
      • 21.04.2009 15:04:24
      • +13+-
      А почему бы, собственно говоря, пропиленгликолю не быть антифризом?
      Ответить
    • Ната
    • 30.07.2010 10:07:59
    • Просмотреть комментарии
    • +13+-
    Проблема в том, что людям не дают выбора - покупать обычные ("био") продукты или вот такие улучшенные. Пусть бы разделили на отделы, поставили специальные службы контроля. Так нет - они даже не офишируют информацию о дабавках, о том, чем опрысканы яблоки и т.п. Каждый человек должен знать, что он покупает! Если на банке написано "хрен", а на самом деле это наполовину гуаровая камедь и еще хрен знает что - то разве можно писать, что это "Хрен"? Это хреносодержащий продукт! И большими буквами остальные ингредиенты. И аннотация, из чего они сделаны!!! Иначе это обман потребителя! Если в сметане есть добавки - так и пишите: сметаносодержащий продукт. Яблоки опрысканы - так и пишите: яблоки сорта такого, опрысканные нафтагазомышьяком или другой хренью. Использование всех этих добавок и не указание большими буквами что они использованы - это обман. А государству на это наплевать.
    Ответить
    • NagaNo
    • 30.03.2010 01:03:38
    • +13+-
    И ещё один весьма интересный факт: благодаря химической пищевой промышленности трупы наших бренных тел практически не разлогаются. Кто-нибудь когда-нибудь видел червя в яблоке с консервантами? Тоже можно сказать и о трупах...Регулярно жуйте чипсы, пейте колу - лет 30 будете лежать в гробу как новенькие.
    Ответить
      • Патологоанатом
      • 30.03.2010 19:03:47
      • +15+-
      Что за бред вы несете? Вы трупы эксгумировали? Видели их? Знаете, сколько консервантов в них вливают при бальзамировании? Какие консерванты добавляют в яблоки? Ну бред же полный.
      Ответить
        • ПЕстицид
        • 30.07.2010 07:07:13
        • +13+-
        В яблоки не добавляют консервант, их прыскают пестицидами во время выращивания на тыблонях,перед хранением и реализацией обрабатывают кожу ядом да воском. Чтоб было красиво, долго оно хранилось, сохраняло товарный вид, не портилось. Главное - срубить денежки, а на здоровье людей начьхатитьттииититититть
        Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-
Страницы: 12 Все