Рекламный блок

Метки

Рыба и морепродукты Мороженое Осветлитель Идентичный натуральному Антибиотик McDonalds СПЭНы Подсластитель Стабилизатор Натуральные красители Первые блюда Детское питание Колбасные изделия Кондитерские изделия Искусственное происхождение Шоколад Регулятор кислотности Молочные продукты Влагоудерживающие агенты Мучные изделия Краситель Компоненты продуктов питания Глазирующий агент Напитки безалкогольные Усилитель вкуса и аромата Сдобная выпечка Носитель Консервант Натуральное происхождение Фрукты Хлебобулочные изделия Вещества-отбеливатели Торты Соки и компоты Японская кухня Макроэлементы Загуститель Крупы и каши Эмульгатор Овощи и зелень Напитки алкогольные Антиоксидант Салаты ГМО Добавки, препятствующие... Стабилизаторы пены Бондюэль Гелеобразователь Ягоды Мясные продукты Яйца К пиву Грибы Ароматизатор Орехи и сухофрукты Сыры и творог Структураторы Аллерген Масла и жиры Мука и макаронные изделия
Случайный факт:
30% мужчин обладают повышенной чувствительностью организма к изменениям погодных условий. Среди женщин метеочувствительных более 50%. Обновить

Сорбитанмонопальмитат

Название: Сорбитанмонопальмитат
Тип: Пищевая добавка
Категория: Стабилизаторы
Описание группы: Стабилизаторыдобавки с индексом (E-400 - E-499) сохраняют консистенцию продуктов, повышают их вязкость. Например пектин E440.

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 4
  • Упоминаний о добавке— 2

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — разрешена
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — разрешена
  • США — нет данных
  • Канада — нет данных

Описание пищевой добавки

Сорбитанмонопальмитат СПЭН 40 или Е-495 - пищевая добавка группы стабилизаторов.

Эмульгатор, пенообразователь или антивспениватель (в зависимости от среды). Представляет собой вязкое жёлтое масло. Растворим в тёплых спиртах, углеводородах; диспергируем в теплой воде; нерастворим в холодной воде.

Получение

Прямой этерификацией сорбита олеиновой кислотой с одновременным образованием ангидридов сорбита. Примеси: свободные сорбитаны, свободные жирные кислоты и их соли.

Гигиенические нормы

ДСП 25 мг/кг веса тела в день индивидуально или суммарно с другими СПЭНами. Опасности по ГН-98 отсутствуют. ЕС: смотрите СОРБИТАНМОНОСТЕАРАТ.

В РФ разрешён в качестве стабилизатора консистенции, загустителя, текстуратора, связующего агента в жидкие концентраты чая, фруктовых и травяных отваров в количестве до 500 мг/кг; в аналоги молока и сливок, сахаристые кондитерские изделия, жевательную резинку, десерты, забеливатели для напитков, соусы эмульгированные, начинки, глазури, декоративные покрытия для сдобных хлебобулочных и кондитерских изделий, в диетические смеси (продукты), в том числе для снижения массы тела в количестве до 5 г/кг; в жировые эмульсии, в сдобные хлебобулочные и мучные кондитерские изделия в количестве до 10 г/кг; в дрожжи хлебопекарные, биологически активные добавки к пище в количестве согласно ТИ индивидуально или в комбинации с другими сорбитанами (п. 3.6.47 СанПиН 2.3.2.1293-03); в качестве носителя-наполни-теля в красителях, пеногасителях, глазирователях для фруктов в количестве согласно ТИ (п. 3.16.44 СанПиН 2.3.2.1293-03).

Свойства и технологические функции Е495:

СПЭНы: Технологические добавки

Возможные названия пищевой добавки:

  • Sorbitan Monopalmitate
  • СПЭН 40
  • E-495, Е-495, Е495, E495
Добавить комментарий

Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-