Рекламный блок

Метки

Сдобная выпечка Антиоксидант McDonalds Подсластитель Натуральное происхождение Структураторы Осветлитель Бондюэль Торты Эмульгатор Стабилизатор Гелеобразователь Ароматизатор Первые блюда Усилитель вкуса и аромата Носитель Детское питание Масла и жиры Регулятор кислотности Японская кухня Напитки безалкогольные Ягоды Напитки алкогольные Грибы Консервант Молочные продукты Фрукты Мороженое Яйца Компоненты продуктов питания Краситель Крупы и каши Антибиотик Глазирующий агент Добавки, препятствующие... Рыба и морепродукты К пиву Орехи и сухофрукты Натуральные красители Аллерген Кондитерские изделия Влагоудерживающие агенты ГМО Сыры и творог Искусственное происхождение Шоколад Загуститель Мучные изделия Овощи и зелень Колбасные изделия Хлебобулочные изделия Мясные продукты Идентичный натуральному СПЭНы Соки и компоты Салаты Вещества-отбеливатели Мука и макаронные изделия Стабилизаторы пены
Случайный факт:
Чтобы извлечь подсолнечное масло из семян подсолнечника, его растворяют в бензине. Затем масло очищают и разливают в бутылки. Метод экстракции бензином очень эффективен.Обновить

Крахмалнатрийоктенилсукцинат

Название: Крахмалнатрийоктенилсукцинат
Тип: Пищевая добавка
Категория: Модифицированные крахмалы
Описание группы: Модифицированные крахмалымодифицированные крахмалы применяются для создания необходимой консистенции продуктов питания. Группа новая. Добавки в группе в диапазоне Е1400 - Е1450

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 4
  • Упоминаний о добавке— 3

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — разрешена
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — разрешена
  • США — разрешена
  • Канада — нет данных

Описание пищевой добавки

Е-1450 Эфир крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты – пищевая добавка.

Физико-химическая характеристика:

Е-1450 - это модифицированный крахмал, цепи которого, связанны с октенилянтарной кислотой в форме полуэфира. Свободные карбоксильные группы присутствуют, в этом веществе в виде солей натрия. По своим физическим свойствам крахмал Е-1450 представляет собой белый кристаллический порошок, без запаха, хорошо растворимый в теплой воде в холодной начинает набухать. Абсолютно не растворим в спиртах, стабилен в условиях разных pH-сред и изменяющейся температуры, придает изделиям лучший цвет и блеск. Обладает эмульгирующими и пеностабилизирующими свойствами. Эфир крахмала и натриевой соли октенилянтарной кислоты получают методом обработки крахмала (расщеплённого, отбеленного) из растительного сырья (кукурузы, картофеля или пшеницы) октилсукцинангидридом не более 3%, затем моют и сушат. В результате таких манипуляций образуется химически активное соединение, которое используют в пищевой промышленности в качестве добавки Е-1450.

Применение:

Подтвержденной информации о вреде добавки Е-1450 нет, поэтому можно предположить, что данная добавка усваивается организмом человека, как и обычный крахмал. Попадая в желудочный тракт, крахмал подвергается гидролизу, в ходе которого превращается в глюкозу. Глюкоза, в свою очередь, является основным источником энергии в организме. Добавка Е-1450 входит в перечень разрешенных пищевых добавок в Российской Федерации, Украине, странах Европейского Союза, Австралии, Новой Зеландии. Согласно директиве Европейского парламента № 95/2/EC от 20 февраля 1995 года, добавка Е-1450 разрешена для применения в детском питании с допустимой нормой 50 г/кг готового продукта. В пищевой промышленности данная добавка применяется в качестве стабилизатора, эмульгатора, связующего агента или загустителя. Е-1450 применяется в самых разнообразных продуктах:

  • молочная и кисломолочная продукция;
  • сыры;
  • майонез, соусы, а также салатные заправки;
  • кондитерские изделия;
  • полуфабрикаты;
  • газированные напитки;
  • детское питания;
  • пастеризованные, стерилизованные или обезжиренные и низкокалорийные сливки и др. Но наиболее часто добавку Е-1450 можно встретить в майонезах. Благодаря своим эмульгирующим свойствам, крахмал Е-1450 придает однородность и густоту готовому продукту. Кроме того пищевая добавка Е-1450 выступает в качестве заменителя жира в процессе производства низкокалорийных или диетических продуктов питания. Поскольку вещество при смешивании с водой образует достаточно устойчивый к различного рода воздействию клейстер. Применяется в составе полинасыщенных жирных кислот 1мг\кг и витаминных препаратов 100г\кг для производства питания здоровых детей первого года жизни и детей до трёх лет. Помимо пищевой промышленности добавка Е-1450 применяется в фармакологии. Обычно Е-1450 выступает вспомогательным веществом при изготовлении оболочек для лекарственных средств и медикаментов. Так же пищевая добавка Е-1450 нашла применение в строительной промышленности в виде пены и целлюлозно-бумажной отрасли перерабатывающей промышленности. Добавлением крахмала в бумажную массу на определённых стадиях производства бумаги для удержания наполнителя. Используется для придания упругости и устойчивости бумаги к истиранию и излому. Модифицированные крахмалы позволяют снизить энергозатраты и позволяют уменьшить расход загущающих материалов в текстильном производстве. Возможно использование крахмалнатрийоктенилсукцината в производстве жидких, стабильных клеящих составов служащих основой для различных видов клея.

    Влияние на организм человека:

    Пищевая добавка Е-1450 вводится в пищевые продукты согласно требованиям установленным нормативно-технической документацией. Пищевая добавка сама по себе является безопасной, но при употреблении в пищу может взаимодействовать с экологическими загрязнителями, лекарствами, и тем самым причинить вред. При этом могут образовываться вещества, отрицательно влияющие на здоровье. Фактически пищевая добавка Е-1450 признана безопасной для человеческого организма. Однако, вплоть до настоящего момента, медики и научные работники не прекращают вести работу по изучению последствий возможного негативного влияния всех без исключения пищевых добавок на человеческий организм. Поэтому можно сказать, что нет точных данных о влиянии Е-1450 на здоровье и нормальное самочувствие человека. В России пищевая добавка Е-1450 является разрешенной и применяется как стабилизатор, загуститель, связующий элемент и эмульгатор в составе различных продуктов согласно их ТИ. В следующих количествах:

  • майонез, продукты прикорма для здоровых детей до 3 лет - 50 г/кг продукта;
  • в детских смесях - до 20 г/л;
  • в витаминных препаратах - 100 мг/кг продукта;
  • в препаратах полиненасыщенных жирных кислот - 1 г/кг готового продукта. По заключению ВОЗ при употреблении продуктов с этой добавкой возможно поражение почек (а именно, их минерализация). Но в целом она признана безопасной. И предельно допустимое количество суточного ее потребления не устанавливалось.

Пример продуктов, в состав которых может входить вещество:

  • ТОМАТНЫЙ СОУС ТРАДИЦИОННЫЙ  ШАШЛЫЧНЫЙ,  КРАСНОДАРСКИЙ
  • ТОМАТНЫЙ СОУС ТРАДИЦИОННЫЙ  ШАШЛЫЧНЫЙ,  КРАСНОДАРСКИЙ
  • ТОРТ  ТАЙНА БАРХАТНОЙ НОЧИ  ФИГУРНЫЙ ВЕСОВОЙ

Свойства и технологические функции Е1450:

Загуститель: Технологические вещества, регулирующие вязкость смеси, улучшают и сохраняют структуру пищевого продукта.
Краситель: Пищевые красители окрашивают продукты и смеси. Придают привлекательный оттенок готовому продукту.
Стабилизатор: Особая группа добавок, главным назначением которых является формирование и сохранение консистенции, текстур и формы пищевых продуктов.
Эмульгатор: Поверхностно-активные вещества, с помощью которых смешивают несмешиваемые в обычных условиях вещества.
Идентичный натуральному: Вещества, искусственно синтезированные в лабораторных условиях, но являющиеся аналогами веществ, встречающихся в природе. Могут содержать различные примеси и изомеры, которые встречаются в натуральных продуктах.

Возможные названия пищевой добавки:

  • Эфир крахмала и натриевой соли октенилянтарной кис
  • Starch Sodium Octenyl Succinate
  • Крахмалнатрийоктенилсукцинат
  • Е 1450
  • E-1450#, Е-1450#, Е-1450, E-1450, Е1450, E1450
Добавить комментарий

Обсуждение статьи:

Страницы: 12 3 4 Все
    • Владислав
    • 19.11.2012 20:11:56
    • +14+-
    Крахмал – необходимый элемент питания человека, отвечающий за поставку энергии для функционирования организма.

    Модифицированный крахмал действительно вырабатывается при помощи изменений. Однако модификация крахмала НЕ КАСАЕТСЯ структуры его ДНК. В соответствии с ГОСТ Р 51953-2002 «Крахмал и крахмалопродукты», модифицированными крахмалами называют крахмалы, свойства которых направленно изменены в результате физической, химической, биохимической или комбинированной обработки. Из этого определения видно, что для производства модифицированного крахмала НЕ ПРИМЕНЯЮТСЯ методы генной инженерии. Крахмал приобретает необходимые свойства с помощью физических, химических, биохимических и комбинированных преобразований.

    В самом крахмале, даже полученном из генно-модифицированного сырья, не остается значимых частиц ГМО.

    Взято с сайта Goods Matrix.
    Вот и весь ваш УБЕРОПАСНЫЙ И СВЕРХВРЕДНЫЙ необходимый для организма крахмал.
    Ответить
      • Владислав
      • 19.11.2012 20:11:15
      • +16+-
      Крахмалы, разрешенные для применения в продуктах питания, не оказывают вредного воздействия на здоровье человека.
      Взято оттуда же.
      Ответить
      • Биолог
      • 10.01.2013 17:01:37
      • +10+-
      Уж лучше бы его из ГМО делали - меньше вреда будет. А так этот крахмал подвергают различным видам химической обработки, в том числе его связывают с различными химическими веществами. Вас это не смущает? А если придумают цианид крахмала, то его тоже отнесут к группе модифицированных крахмалов, вот только примерно 2-3 грамма этого крахмала будет человека в могилу отправлять. Надо понимать о чем пишешь! Как минимум надо обязательно во всем сомневаться, если хотите быть здоровым.
      Ответить
    • Алексей
    • 13.07.2012 12:07:46
    • +13+-
    Мне только вот интересно, если этот Е из данона убрать, что этот йогурт на кусок Г станет похож что ли? Какая целесообразность вообще?)
    Ответить
    • Алексей
    • 25.10.2012 18:10:03
    • +11+-
    Да тут от одного названия кривит,как можно доверять этой дряне.
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-
Страницы: 12 3 4 Все