Рекламный блок

Метки

Мясные продукты Напитки алкогольные Натуральное происхождение Усилитель вкуса и аромата СПЭНы Колбасные изделия Краситель Глазирующий агент ГМО Первые блюда Осветлитель Влагоудерживающие агенты Мучные изделия Загуститель Орехи и сухофрукты Идентичный натуральному Добавки, препятствующие... McDonalds Грибы Носитель Гелеобразователь Бондюэль Компоненты продуктов питания Сыры и творог Шоколад Структураторы Масла и жиры Соки и компоты Регулятор кислотности Сдобная выпечка Стабилизатор Натуральные красители Вещества-отбеливатели Салаты Рыба и морепродукты Крупы и каши Хлебобулочные изделия Антибиотик Яйца Ягоды Кондитерские изделия Мороженое Фрукты Торты Ароматизатор Молочные продукты Детское питание Эмульгатор Японская кухня Напитки безалкогольные Искусственное происхождение Аллерген Консервант Овощи и зелень К пиву Стабилизаторы пены Мука и макаронные изделия Антиоксидант Подсластитель
Случайный факт:
Доза кофеина в 50–200 мг повышает работоспособность человека и увеличивает способность к концентрации. От 200–500 мг вещества начнут трястись руки и болеть голова. Доза кофеина в 10 г смертельна. Обновить

Декстрины, крахмал, обработанный термически, белый и желтый

Название: Декстрины, крахмал, обработанный термически, белый и желтый
Тип: Пищевая добавка
Категория: Модифицированные крахмалы
Описание группы: Модифицированные крахмалымодифицированные крахмалы применяются для создания необходимой консистенции продуктов питания. Группа новая. Добавки в группе в диапазоне Е1400 - Е1450

    Законы и документы о пищевой добавке:

  • Разрешающие применение — 3
  • Упоминаний о добавке— 3

    Применение добавки по странам:

  • Россия — разрешена
  • Украина — разрешена
  • Беларусь — разрешена
  • Евросоюз — нет данных
  • США — разрешена
  • Канада — нет данных

Описание пищевой добавки

Е-1400 Декстрины, крахмал обработанный термически белый и жёлтый - пищевая добавка, стабилизатор, загуститель, связующее.

Характеристика:

Е-1400 - полисахарид, модифицированный крахмал, получаемый путём термического воздействия на кукурузный или картофельный крахмал. Жёлтый декстрин (жжёный декстрин) - гигроскопичный порошок от жёлтого до коричневого цвета, который получают путём нагревания сухого крахмала до 200 °С с добавлением соляной (не более 0,15%) или ортофосфорной кислоты (не более 0,17%). Белый декстрин - белый легкосыпучий аморфный порошок, получаемый путем частичного распада влажного крахмала при нагревании с катализатором или без него. Декстрины характеризуются хорошей растворимостью в холодной воде, средней в спиртах, в жирных растворителях не растворяются. В ротовой полости человека декстрины образуются в процессе пережевывания крахмалосодержащей пищи, при расщеплении крахмала a-амилазами.

Применение:

В пищевой промышленности обычно применяются белые декстрины. Е-1400 используют в технологии производства хлеба для обогащения (улучшения хлебопекарных свойств) муки и способствует образованию золотистой корочки хлеба. В кондитерском производстве Декстрины добавляют в глазури и начинки, для увеличения срока хранения готовой продукции. Для приготовления продуктов питания в оболочке, Е-1400 добавляют к замороженным продуктам. При производстве колбас в качестве наполнителя или связующего вещества. В производстве тары для пищевой промышленности для клеящих составов. В России Декстрины разрешены в качестве стабилизаторов консистенции, загустителей, текстураторов, связующих в:

  • твороге, домашнем сыре в количестве не более 0,5%;
  • йогурте и других кисломолочных продуктах не более 1,0%;
  • заливках рыбных консервов не более 6,0%;
  • в желатиновую массу мягкого ириса в количестве 0,8% на ирис;
  • макаронных изделиях из мягких сортов пшеницы в количестве 30 г/кг муки;
  • супах и соусах. Декстрины образуют с водой очень клейкие сиропы, которые используются:
  • в качестве глянцевателей, покрытий карамели, драже;
  • в жевательной резинке вместо гуммиарабика;
  • питательное вещество в питании для грудных детей. Другие области применения: Декстрины Е-1400 жёлтого цвета используют для производства водорастворимых растительных и синтетических клеев в:
  • обувной промышленности и полиграфии;
  • в качестве клея для почтовых марок и конвертов;
  • используют в производстве гуашевых, акварельных и прочих водорастворимых красок. Е-1400 белого цвета применяют в текстильной промышленности, как связующий агент для текстильных красок и в технологических процессах производства стеклянных волокон. Для придания прочности формовочному песку в литейном производстве(для отливки стержней). При изготовлении спичек и пиротехники, добавляют в фейерверки и бенгальские огни. Этоксилированные, сульфатированные и карбоксилированные декстрины применяют в качестве моющих средств, а также осадителей и флокулянтов.

    Воздействие на организм человека:

    Е-1400 легко усвояемый организмом продукт переработки крахмала, который образуется в процессе пережевывания крахмалосодержащей пищи в ротовой полости человека. Декстрины обладают рядом полезных для здоровья свойств: выводят разнообразные токсины из организма, улучшают аппетит, стимулируют работу кишечника, снижают уровень холестерина в крови и поддерживают низкий уровень сахара, полезны при заболеваниях сердца. Максимально допустимая доза суточного потребления для данного вещества не установлена. Зачастую при производстве пищевой добавки Е-1400 используется генетически модифицированный картофель, но в результате обработки в нем практически не остается следов пребывания ГМО. Таким образом это вещество не оказывает вредного воздействия на здоровье человека, при этом декстрины являются важным питательным компонентом, обеспечивающим нормальное функционирование организма вцелом. Пищевая добавка Е-1400 разрешена в России, США, Австралии и Новой Зеландии,а в странах Европейского Союза относится к списку добавок, запрещенных в производстве продуктов питания, так как крахмалы, расщеплённые физическими способами, кислотами, щелочами или ферментами, не считаются в ЕС пищевыми добавками.

Свойства и технологические функции Е1400:

Загуститель: Технологические вещества, регулирующие вязкость смеси, улучшают и сохраняют структуру пищевого продукта.
Стабилизатор: Особая группа добавок, главным назначением которых является формирование и сохранение консистенции, текстур и формы пищевых продуктов.
Идентичный натуральному: Вещества, искусственно синтезированные в лабораторных условиях, но являющиеся аналогами веществ, встречающихся в природе. Могут содержать различные примеси и изомеры, которые встречаются в натуральных продуктах.

Возможные названия пищевой добавки:

  • Декстрины, крахмал, обработанный термически, белый
  • DEXTRINS, ROASTED STARCH WHITE AND YELLOW
  • крахмал, обработанный термически
  • Dextrins, roasted starch
  • E-1400, Е-1400, Е1400, E1400
Добавить комментарий

Обсуждение статьи:

    • Роман
    • 24.08.2016 09:08:24
    • +14+-
    Что-за дурь не доверяйте декстрину? Крахмал на сковороде проколите и получите декстрин.
    Ответить