Рекламный блок

Метки

Идентичный натуральному Краситель Консервант Сдобная выпечка Мучные изделия Искусственное происхождение Усилитель вкуса и аромата Носитель Антибиотик ГМО Загуститель Стабилизаторы пены К пиву Ароматизатор Хлебобулочные изделия Масла и жиры Рыба и морепродукты Торты Кондитерские изделия Регулятор кислотности Яйца Глазирующий агент Детское питание Стабилизатор Ягоды Японская кухня Натуральные красители Мясные продукты Структураторы Гелеобразователь Крупы и каши Напитки алкогольные Подсластитель Мороженое Напитки безалкогольные Первые блюда Овощи и зелень Добавки, препятствующие... Компоненты продуктов питания McDonalds Аллерген Антиоксидант Сыры и творог Орехи и сухофрукты Эмульгатор Бондюэль Салаты Шоколад СПЭНы Фрукты Влагоудерживающие агенты Вещества-отбеливатели Осветлитель Молочные продукты Натуральное происхождение Мука и макаронные изделия Колбасные изделия Грибы Соки и компоты
Случайный факт:
30% мужчин обладают повышенной чувствительностью организма к изменениям погодных условий. Среди женщин метеочувствительных более 50%. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
05.03.2016

Спред

Спред – пищевой продукт, в основе которого растительные и молочные жиры, массовая доля жира становит от 39 до 95%. Спреды конкурируют со сливочным маслом. Консистенция спреда – легко размазывающая, даже в холодном состоянии. Люди считают продукт обезжиренный маргарином либо сливочным маслом.
##Состав##
В их составе спреда используются пахта (пахта — обезжиренные сливки, побочный продукт переработки молока, получаемый при производстве масла из коровьего молока), сливки, а также молоко. Помимо этого присутствуют жирные кислоты и витамин А. В продукте содержится большое количество холестерина, модифицированные или натуральные растительные масла, молочный жир, а также многочисленные пищевые добавки такие как усилители вкуса, красители, консерванты.


##Виды спреда##
* растительно-сливочный спред – содержит от 15% до 49% жира.
* сливочно-растительный спред – его считают подвидом сливочного масла, в составе которого массовая доля молочного жира более 50%.
* растительно-жировые спреды – не содержат в своем составе молочных жиров и составляющих, поэтому считаются подвидом маргарина, массовая доля жира не менее 39%.

Консистенция продукта должна быть однородной, а цвет – светло желтый или белый, спред обязан быть глянцевым. На вкус бывает сладковатым, кисловатым и сливочным в зависимости от пищевых добавок. Свою свежесть он хранит примерно 90 дней. У качественного продукта должна быть плотная и мягкая консистенция. Во время хранения он не должен становится твердым, также он легко размазывается. Его используют для жарки, выпечки, добавление к гарнирам, кашам либо же просто намазывают на хлеб в качестве бутербродов. Если положить кусочек спреда на сковороду, то он будет только плавится, но не гореть.


Виды спредов в зависимости от жирности продукта
1.) низкожирные спреды – содержит от 39% до 49,9% жира.
2.) среднежирные спреды – массовая доля жира от 50% до 69,9%.
3.) высокожирные спреды – содержит от 70% до 95% жира.
##Потенциальный вред спреда##
Если продукт не высшего качества, то в нем могут содержатся большое количество вредных трансизомерных жирных кислот, в результате которых может увиличиться риск появления онкологических заболеваний, сахарного диабета, ишемические болезни сердца, атеросклероза




Обсуждение статьи:

    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-