Рекламный блок

Метки

Регулятор кислотности Глазирующий агент СПЭНы Хлебобулочные изделия Эмульгатор Подсластитель Осветлитель Антиоксидант Натуральное происхождение Усилитель вкуса и аромата Влагоудерживающие агенты Яйца Ароматизатор Загуститель Овощи и зелень Орехи и сухофрукты Рыба и морепродукты Напитки безалкогольные Масла и жиры Консервант Торты Компоненты продуктов питания Напитки алкогольные Шоколад Фрукты Сдобная выпечка Гелеобразователь Мука и макаронные изделия Антибиотик Грибы Японская кухня Салаты Добавки, препятствующие... Бондюэль Краситель Стабилизаторы пены Колбасные изделия Кондитерские изделия Идентичный натуральному Крупы и каши Стабилизатор Искусственное происхождение Натуральные красители Мясные продукты Мучные изделия Вещества-отбеливатели Молочные продукты Сыры и творог Первые блюда Мороженое К пиву Носитель ГМО McDonalds Ягоды Детское питание Структураторы Аллерген Соки и компоты
Случайный факт:
Энергии, вырабатываемой человеческим мозгом, хватит, чтобы зажечь лампочку. Обновить
Cтатья добавлена пользователем Администратор
13.04.2009
Ссылка на оригинал статьи

Е-мое!

Как заготавливали продукты впрок наши прабабушки? Сушили, вялили, коптили, солили и замораживали. Сейчас все чаще используют пищевые добавки - консерванты, стабилизаторы, красители, усилители вкуса и аромата. Как они влияют на наше здоровье? Давайте разбираться вместе.

О том, что в продукте есть пищевые добавки, свидетельствует надпись "Е" - международная маркировка, одобренная Европейским сообществом, и цифровой код на упаковке. Цифра 1 указывает на то, что производители добавили краситель, 2 - консервант, 3 - антиокислитель, 4 - стабилизатор, 5 - эмульгатор, 6 - усилитель вкуса. Впрочем, простому обывателю это вряд ли что-то скажет. А теперь рассмотрим многочисленные консерванты, красители и "Е" более подробно. 

ПОЛЕЗНО ИЛИ ВРЕДНО?

Вопреки распространенному мнению пищевые добавки - не всегда абсолютное зло. Иногда среди них попадаются безвредные вещества. Скажем, Е-300 - обычная аскорбиновая кислота, Е-500 - карбонат натрия, или сода, Е-100 - куркумин, краситель для сладостей, который не нанесет вреда организму. Существуют и другие безобидные ингредиенты. Так, уксусная кислота - это тот же уксус, который хозяйки используют при консервировании. Еще могут быть абсолютно безобидные молочная кислота и сахароза. Правда, "хорошие" добавки встречаются довольно редко. Гораздо чаще в продукты добавляют "плохие" - те, которые могут вызвать у человека проблемы со здоровьем. 


Е-621, или глутамат натрия, - одна из самых распространенных пищевых добавок. Ее добавляют в лапшу быстрого приготовления, чипсы, специи, сухарики, соусы, супы, фаст-фуд, консервы, пельмени, крабовые палочки. Хитрость в том, что она усиливает вкус любого продукта, даже второсортного, поэтому от "глутаматной" еды так трудно оторваться. В 70-е годы прошлого века вокруг этой пищевой добавки разгорелся целый скандал. Считалось, что глутамат натрия повинен во всех заболеваниях, начиная от мигрени и заканчивая слабоумием. Сейчас большинство из них опровергли, однако ученые установили, что в избыточных количествах глутамат натрия способен вызвать нарушения в работе центральной нервной системы. Последние данные офтальмологов утверждают, что он причастен к развитию глаукомы. Поэтому злоупотреблять такой пищей нельзя. 

Е-210, 211, 213, 214 - консерванты, использующиеся при изготовлении варенья, джемов, компотов. Они опасны тем, что могут вызвать приступ астмы и сильный диатез у детей, не говоря уж о том, что этим добавкам приписывают и канцерогенные свойства. 

Аллергикам стоит быть осторожнее и с продуктами, в составе которых есть красители Е-102, Е-104

Е-107, Е-110. Их нередко добавляют в леденцы, газировку, соусы, копченую рыбу и даже мороженое. Дерматиты, боли в животе и астматические приступы - далеко не полный перечень возможных побочных эффектов. 

Е-230 - дифенил, которым нередко обрабатывают фрукты, чтобы дольше хранились. У маленьких детей этот консервант способен вызвать сильную аллергию, у взрослых - нарушить работу печени; почек. Поэтому старайтесь покупать натуральные фрукты. Кстати, самый верный показатель натуральности -червивый плод: червяк "химическое" яблоко есть ни за что не будет. Во всех остальных случаях либо тщательно мойте их горячей водой с хозяйственным мылом, либо срезайте шкурку. 


Е-250 - нитрит натрия, фиксатор окраски. Именно он придает аппетитный свежий вид вареным и сырокопченым колбасам, паштетам, сырам и копченой рыбе. Правда, за эту "свежесть" мы можем расплачиваться нарушением артериального давления, заболеваниями желудочно-кишечного тракта, печени и желчного пузыря. 

Е-311, Е-312, Е-320, Е-321 - антиокислители, которые часто добавляют в йогурты, сливочное масло и шоколад. В больших дозах способны вызвать сбои в работе желудочно-кишечного тракта. Е-320 и Е-321 еще и увеличивают содержание холестерина в организме. 

Аналогичное действие оказывают загустители Е-461 - Е-466, которыми может быть "сдобрено" варенье, джем и сгущенное молоко. 




Обсуждение статьи:

Страницы: 12 3 Все
    • Неизвестный
    • 20.02.2009 22:02:28
    • +13+-
    И смешал же аффтар в кучу ГМО и аспартам...
    Ответить
    • Неизвестный
    • 20.02.2009 23:02:36
    • +13+-
    Если Читатель знает, в чем различие между искусственным токоферолом и природным, а также любезно сообщит способ их различить, то совершит переворот в науке, достойный Нобелевской премии.

    А нитриту натрия, к сожалению, действительно нет альтернативы и даже не столько из-за сохранения "аппетитного" цвета мяса, а из-за консервирующих свойств. При его отсутствии в колбасах весьма вероятно отравиться куда более опасным так называемым колбасным ядом - ботулотоксинами, приводящим к тяжелейшим состояниям. В овощах, кстати, нитритов часто больше, чем в колбасе.
    Ответить
      • Неизвестный
      • 23.02.2009 13:02:19
      • +13+-
      В овощах нитриты природные, а в колбасе - искусственные.
      Ответить
        • Неизвестный
        • 10.03.2009 10:03:53
        • +13+-
        Как будто природные не вредны.
        Ответить
          • Задорный
          • 13.04.2009 09:04:56
          • +13+-
          Я ничего не понимаю в нитратах, но интересуюсь русским языком. Сравните: природные (роды, родина), и искусственные (исус, искушение). То есть мы видим, что искусственные добавки даны нам для искушения, чтобы сбить нас с нашего великого пути. Россия - великая страна, а а мы спорим над очевидным вещами, даже не вслушвшись в их звучание и не задумываясь над их первоначальным смыслом.
          Ответить
            • Неизвестный
            • 26.04.2009 19:04:54
            • +13+-
            Гы-гы, ржалъ:))))
            Ответить
              • Неизвестный
              • 06.02.2010 12:02:38
              • +13+-
              А я согласна с Задорным, ведь в природе или, точнее, во вселенной всегда есть ответы на все наши вопросы. Откуда плесень знает, что ГМО нельзя есть, а мы, якобы высшие существа, застряли на этом вопросе.
    • мусечка
    • 05.03.2012 17:03:15
    • +13+-
    долго думала над коментами и поняла что все они (от части конечно) кое в чём правы да да правы))
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-
Страницы: 12 3 Все