Каждый раз, опуская палец в баночку с кремом, мы заносим туда массу бактерий, даже если предварительно вымыли руки с мылом. Если бы не консерванты, косметическое средство не прослужило бы и нескольких недель или стало бы разносчиком опасной инфекции. Стоит ли бояться консервантов, и какие «консервирующие» вещества наиболее безопасны, знает наш эксперт ‒ врач-дерматолог, президент Всеукраинской ассоциации специалистов по прикладной эстетике, заслуженный врач Украины. Ирина Медведева
Что такое консерванты
Консерванты - вещества, ответственные за сохранность того или иного продукта в течение длительного времени. Например, при консервировании огурцов или томатов «хранящими» элементами выступают соль, сахар и уксус. Эти ингредиенты бабушкиных рецептов спасают содержимое банок от бактерий, позволяя лакомиться солениями спустя не один год. Миссия консервантов в кремах аналогична - борьба с бактериями и плесневыми грибами. Ведь крем - смесь жира, воды и активных компонентов - прекрасная питательная среда не только для лица или рук, но и для болезнетворных микроорганизмов. Из-за незваных гостей, чаще всего попадающих в косметическое средство при контакте с воздухом и руками, крем может быстро прогоркнуть и разложиться на составляющие части (жир - отдельно, вода - отдельно).
Синтетические консерванты
Чаще всего в косметических средствах используют химические консерванты трех больших групп:
● Антиоксиданты. Представитель этой группы - триклозан. Средство настолько мощное, что в больших дозах может «уничтожать» не только бактерии, но и влиять на кожу, провоцируя раздражение и аллергию.
● Антисептики. Задача консервантов-антисептиков - одновременно с уничтожением бактерий удерживать вместе «разношерстные» ингредиенты крема. Известный антисептик-консервант - формальдегид - скомпрометировал себя аллергической реакцией у людей с чувствительной кожей. Сегодня более безопасными и щадящими представителями этой группы считаются парабены, входящие в 85 % всех косметических средств. Хотя некоторые специалисты считают, что они могут угнетающе действовать на обновление кожного покрова. Парабены обозначаются на этикетках как «метил», «этил», «пропил», «бутилпропил».
● Абсорбенты УФ-излучения. Абсорбент двуокись цинка одновременно защищает кожу от ультрафиолета и служит консервантом. Специалисты считают его вполне «мирным» средством.
Натуральные консерванты
Природные компоненты остаются самыми безопасными веществами в мире консервантов. В качестве натуральных консервантов активно используют соль (например, Мертвого моря), ароматические масла, прополис, экстракты из листьев березы, черемухи, эвкалипта. Натуральные ингредиенты безопасны и эффективны, но, в отличие от синтетических собратьев, сокращают срок годности крема. К тому же кремы с природными консервантами желательно хранить в холодильнике.
Количество консервантов зависит от:
1. Типа косметического средства. Жирный ночной крем требует меньшего количества консервантов, чем дневной увлажняющий, потому что бактерии активнее размножаются во влажной среде. В «тяжелых» питательных кремах больше консервантов, чем в легких флюидах. Спиртосодержащие косметические средства часто вообще обходятся без консервантов.
2. Предполагаемого срока хранения. Чем дольше должен прослужить крем, тем обильнее он сдобрен консервантами.
3. Вида емкости. Есть теория, что в баночки с широким горлышком производители помещают больше консервантов, чем в аэрозольный флакончик с дозатором или тюбик с маленьким отверстием. На самом деле тара значения не имеет. Количество консервантов зависит лишь от рецептуры крема. Но все же стоит помнить, что брать крем руками прямо из баночки нежелательно, лучше пользоваться специальной лопаткой.
В последнее время специалисты предложили новый способ уменьшить аллергическую реакцию на консерванты. Не пугайтесь, если обнаружите в перечне ингредиентов крема длинную цепочку консервирующих веществ. Ученые выяснили, что если положить в один флакончик несколько различных консервантов в малых дозах, их влияние на кожу будет намного «деликатнее», чем наличие одного консерванта в большом количестве.
Б*я! Б*я! Б*я!
Заслуженный врач Украины не знает ничего в принципе о консервантах.
«Антиоксиданты. Представитель этой группы – триклозан». Триклозан слабый антисептик, а не антиоксидант. Может уничтожать полезные бактерии на коже. Антиоксиданты – бутилгидрокситолуол и бутилгидроксианизол (BHT и BHA), аскорбиновая кислота.
“Антисептики. Задача консервантов-антисептиков - одновременно с уничтожением бактерий удерживать вместе «разношерстные» ингредиенты крема». Ну просто же бред сумасшедшей врачихи, прости Господи. Антисептик – триклозан, опасный по вышеуказанной причине, формальдегид, который сто лет запрещен, парабены и производные гидантоина. Разношерстные ингредиенты крема удерживают не антисептики-консерванты, а поверхностно-активные вещества.
«Абсорбенты УФ-излучения. Абсорбент двуокись цинка одновременно защищает кожу от ультрафиолета и служит консервантом». Ну немыслимый бред!!! Двуокиси цинка не бывает, есть только моноокись цинка. Словосочетание «абсорбент УФ-излучения» в принципе неграмотно и встречается только в рекламных проспектах (желающие могут погуглить).
«Натуральные консерванты Природные компоненты остаются самыми безопасными веществами в мире консервантов. В качестве натуральных консервантов активно используют соль (например, Мертвого моря), ароматические масла, прополис, экстракты из листьев березы, черемухи, эвкалипта. Натуральные ингредиенты безопасны и эффективны» Что значит «остаются»? Соль никогда не используют в качестве консервантов косметики, разве только для огурцов, солонины и прочих пищевых продуктов. «Соль Мертвого моря» - ха-ха, ничем не отличающаяся от соли Балтийского, Северного, Карского и прочих морей, служит лишь рекламным слоганом. Ну можно, конечно, использовать соль как консервант, но это будет не крем, а рассол.
Так можно комментировать и дальше, но и так все понятно. Переврано все, ошибка на ошибке.
 Ответить
Автор Неизвестная (2010-02-13 21:26:37)
Да уж! "В качестве натуральных консервантов активно используют соль (например, Мертвого моря), ароматические масла, прополис, экстракты из листьев березы, черемухи, эвкалипта." - во-первых ароматические масла сильнейшие раздражители. Это все кладется в банку только "для носа". А фраза "Натуральные ингредиенты безопасны и эффективны," - также не корректна, так как даже среди 100% натуральных ингредиентов есть сильнецйшие РАЗДРАЖИТЕЛИ кожи.  Ответить
Автор Неизвестный (2010-02-14 03:03:47)
Двуокись цинка с двуокисью титана перепутала - какая, в сущности, разница.  Ответить
Автор evolution (2010-05-09 13:31:17)
>Натуральные ингредиенты безопасны и эффективны, но, в отличие от синтетических собратьев, СОКРАЩАЮТ срок годности крема.
Какого хрена тогда нужны эти "консерванты"???  Ответить