Рекламный блок

Метки

Носитель Натуральные красители Вещества-отбеливатели Крупы и каши Эмульгатор Напитки безалкогольные Овощи и зелень Влагоудерживающие агенты Хлебобулочные изделия Шоколад Орехи и сухофрукты Компоненты продуктов питания Гелеобразователь Грибы Молочные продукты Ягоды Усилитель вкуса и аромата Фрукты Первые блюда К пиву Напитки алкогольные Колбасные изделия Бондюэль Краситель Кондитерские изделия Рыба и морепродукты Искусственное происхождение Стабилизатор Идентичный натуральному Загуститель Добавки, препятствующие... Антибиотик Мясные продукты Осветлитель Салаты Антиоксидант Сыры и творог Ароматизатор Аллерген McDonalds Глазирующий агент Консервант Японская кухня Мука и макаронные изделия Детское питание Мучные изделия СПЭНы Регулятор кислотности ГМО Яйца Мороженое Сдобная выпечка Соки и компоты Подсластитель Масла и жиры Стабилизаторы пены Натуральное происхождение Структураторы Торты
Случайный факт:
Польза от употребления 50г вина в сутки больше чем потенциальный вред.Обновить
Cтатья добавлена пользователем Неизвестный
17.03.2010

Краткая история ГМО

В последнее время мы все чаще слышим эту аббревиатуру, упаковки пестрят надписями "не содержит ГМО", в СМИ пугают различными ужасными последствиями употребления ГМО… Что же это за "зверь" такой?

На самом деле, он не так страшен, как его рисуют. Опасность или безопасность ГМО еще не доказана ни одним из противоборствующих лагерей. А ведь по обе стороны баррикад – видные ученые (биологи, биоинженеры, химики).

ГМО (генетически модифицированный организм) — живой организм, генотип которого был искусственно изменён при помощи методов генной инженерии с целью придания ему желаемых свойств. ГМО объединяют три группы организмов – генетически модифицированные микроорганизмы (ГММ), животных (ГМЖ) и растения (ГМР). Наибольшее распространение получили именно генетически модифицированные растения. Нас как потребителей интересуют, конечно, ГМР. Именно их мы употребляем в пищу.

Краткая история ГМО: 1944 – Эвери, Мак-Леод и Маккарти доказали, что "вещество наследственности" – это ДНК. 1961-1966 – расшифрован генетический код – принцип записи в ДНК и РНК последовательности аминокислот в белках. 1970 – выделена первая рестриктаза. 1978 – фирма "Genentech" выпустила рекомбинантный инсулин, производимый человеческим геном, введенным в бактериальную клетку. 1980 – в США узаконивается патентование трансгенных микроорганизмов. 1981 – в продажу поступают автоматические синтезаторы ДНК. 1982 – в США впервые поданы заявки на проведение полевых испытаний трансгенных организмов. В то же время в Европе разрешена первая вакцина для животных, полученная методами генной инженерии.<a href=ГМО"/>

В 1983 – ученые, изучая почвенную бактерию, которая образует на стволах деревьев и кустарников наросты, обнаружили, что она переносит фрагмент собственной ДНК в ядро растительной клетки, где он встраивается в хромосому, после чего распознается как свой. С момента этого открытия и началась история генной инженерии растений. Пионером стала компания "Monsanto", которая вырастила табак, неуязвимый для вредителей, потом генно-модифицированный помидор (1994). Затем появились модифицированная кукуруза, соя, рапс, огурец, картофель, свекла, яблоки и многое другое.

1985-1988 – разработан метод полимеразной цепной реакции (ПЦР).

1994 – получено первое разрешение на возделывание трансгенного растения (помидор сорта FlavrSavr компании "Monsanto").

1996 – началось массовое выращивание трангсенных растений.

2000 – принят Катрахенский протокол по биобезопасности, установивший наиболее общие международные нормы обращения с трансгенными организмами.

На сегодняшний день трансгенные растения выращиваются на разных полях мира, общая площадь которых больше 80 млн. га.

Зачем же вообще были созданы ГМР и почему сегодня они так широко распространены?

Дело в том, что в 70-х годах XX ст. агрономы столкнулись с проблемой загрязнения агроэкосистем и окружающей среды химическими препаратами и пестицидами, которые используются для защиты растений от возбудителей болезней и вредителей. Нужно было искать принципиально новые подходы. Генетическая модификация растений позволяет успешно бороться с этой проблемой. Трансгенные растения приобрели устойчивость к гербицидам, возбудителям болезней и некоторым вредителям, умеют повышенные и улучшенные продуктивные характеристики, устойчивость к климатическим стрессам и др.

Так же человечество столкнулось с проблемой перенаселения планеты и, как следствие, голодом. Сегодня нас уже 6,5 млрд., а к 2020 г., по оценкам ВОЗ, будет 7 млрд. В мирЕ-800 млн. голодающих и каждый день от голода умирает 20 000 человек. Ученые считали, что трансгенные технологии помогут побороть голод во всем мире, так как они помогут в разы увеличить урожай. К сожалению, эти надежды не оправдались. В 2008 году ООН официально заявила, что ГМР не сможет побороть голод. Ведь голод, в основном, имеет социально-политические причины и может быть преодолен только путем согласованных действий глав государств и политических и экономических объединений.




Обсуждение статьи:

Страницы: 12 3 Все
    • delta
    • 30.04.2015 18:04:29
    • -1+-
    ГМО - это биологическое оружие, призванное сократить население Земли с 4-х до 7 миллиардов человек!!!11
    Ответить
    • знак гмо
    • 22.07.2017 16:07:19
    • +7+-
    вот я нашол ген сабаки к кукурузе ана чо будит лаить????????
    Ответить
    • gen
    • 10.05.2015 15:05:43
    • -6+-
    гмо - придуманое ленивыми людьми оружие массового поражения. Нет чтоб сами выращивать, так надо людей травить. Я смотрел что у одной девочки от ГМО ноги склеились как хвост у рыбы!!! Это просто невероятно даже сказать нечего.
    Ответить
      • Кирилл
      • 11.05.2015 06:05:18
      • Просмотреть комментарии
      • +5+-
      Бывает... От генетически модифицированных продуктов и хвосты вырастают у людей, и рога, и пятачки вместо носа. Так и есть:)
      Ответить
        • Rau
        • 25.11.2015 18:11:26
        • +14+-
        Ты что, совсем е? Таких как ты нужно на генетические опыты для развития ГМ-продукции отправить. Для развития науки.
        Ответить
    • Sasha Ling
    • 06.07.2019 10:07:06
    • Просмотреть комментарии
    • +17+-
    На русском информации о ГМО практически нет, а почти всё, что есть - антинаучные спекуляции. Вот и в этой статье написано, что, дескать, польза или вред ГМО учёными не установлено. Но это ложь! В докладе Генерального Директората Европейской Комиссии за 2010 год написано: "Главный вывод, вытекающий из усилий более чем 130 научно-исследовательских проектов, охватывающих 25 лет исследований и проведённых с участием более чем 500 независимых исследовательских групп, состоит в том, что биотехнологии и, в частности, ГМО как таковые не более опасны, чем, например, традиционные технологии селекции растений". Кто знает английский, рекомендую ознакомиться: https://docs.google.com/file/d/0B7hhP5QasNtsX1AwV2YzNnlrZTA/edit?pli=1
    Ответить
    • [AD]
    • 2010-08-21 15:23:27
    • +-
Страницы: 12 3 Все